Обретение мощей святой блаженной Матроны Московской

8 марта Православная Церковь празднует обретение мощей святой блаженной Матроны Московской, почитаемой и особо чтимой в России старицы. Поклониться ее мощам, которые находятся в Покровском женском монастыре в Москве, ежедневно приходят тысячи верующих.

 

О блаженной Матроне

Святая Матрона родилась в 1885 году в обычной многодетной крестьянской семье в Тульской губернии и уже в детстве была призвана к испытаниям. Девочка родилась слепой и постоянно терпела обиды и насмешки от своих сверстников, перенося их со смирением.

Она очень любила храм и молитву. За послушание и искреннюю веру Матронушка еще в восьмилетнем возрасте получила от Господа дар предсказаний, прозорливости и исцелений.

В семнадцать лет Матрону постигло новое испытание – у нее отнялись ноги. Однако от этой беды вера ее не исчезла, она постигала волю Божию о себе. С годами вера блаженной только крепла, а люди, узнав, что есть та, которая имеет дар от Бога, шли к ней со своими бедами и болезнями. Поток этот не уменьшался.

Перебравшись в 1925 году в Москву, блаженная Матрона стала родной для этого города. Да и сама матушка его очень полюбила. Терпя преследования от Советской власти, не имея своего угла, перебираясь с одной квартиры на другую, святая Матрона продолжала принимать и утешать людей, молясь за них день и ночь ко Господу. Матушка и по смерти своей не оставила нас, завещая обращаться к ней за помощью, как к живой.

Обретение мощей

В 1952 году, после своей кончины, святая Матрона была погребена на Даниловском кладбище столицы. Через 30 лет ее могилка стала одним из часто посещаемых мест. Люди шли поклониться Матронушке и, как при жизни, несли ей свои беды и слезы. И она помогала. Своими молитвами заступалась пред Господом за страждущих.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, 8 марта 1998 года на Даниловском кладбище были обретены мощи Матроны и 1 мая перенесены в Покровский женский монастырь у Покровской заставы.

В 1999 году Матрона была канонизирована русской православной церковью «в лике местночтимых святых Московской епархии». А уже в 2004 году на Архиерейском соборе «святая праведная Матрона была причислена к общецерковному почитанию».

 

Чудеса блаженной Матроны

Блаженная старица Матрона прославилась многими чудесами, которые совершались по ее молитве к Богу. Самое, наверное, первое и явное чудо было дано еще при ее крещенииПо свидетельству очевидцев, когда священник опустил дитя в купель, то все увидели как над девочкой поднялся столб благоуханного легкого дыма. Приходской священник, удивленный произошедшим, сказал: «Я много крестил, но такое вижу в первый раз, и этот младенец будет свят».

Духовным зрением Матронушка видела многое, что не было открыто другим. Будучи еще ребенком, она предсказала будущую революцию в России.

Икона Божией Матери «Взыскание погибших»

Ярким свидетельством серьезного отношения к вере блаженной Матроны и той помощи, которую оказывал ей Господь, является история с написанием иконы «Взыскание погибших». Этот образ был написан по настоянию святой для сельского храма Успения Божией Матери. Художник, работавший над образом, долго не мог начать дело, так как у него был не раскаянный грех. Только когда, по настоянию Матронушки, он принес икреннее покаяние и причастился, икона «Взыскание погибших» была написана.

Живя уже в Москве, святая старица предвидела и Великую Отечественную войну, о чем предупреждала родных в 1939-40 годах, говоря следующее: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».

Много еще исцелений и чудес совершила святая Матрона при жизни, терпя лишения, и после смерти телесной, пребывая в небесных обителях. И совершает до ныне. Важно понимать, что ты просишь у блаженной, да и у любого святого, нужно ли это тебе? Ведь часто бывает, что просят незначительные вещи, ради которых и не стоило стоять несколько часов в очереди. Лучше приложиться к мощам старицы и просто высказать ей благодарность за молитвы — и ответом вам будет благодать, которая обязательно коснется вашего сердца.

Подготовила Наталья Морозова

Просмотров: (70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *