Настоятель храма принял участие в соборном богослужении в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса)

18 октября, в день памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев и преподобноисповедника Гавриила Мелекесского в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса) прошло соборное богослужение, в котором принял участие настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Савин).

Божественную литургию совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления священник Виктор Тихонов, иеромонах Спиридон (Савин), священник Аркадий Махсумов, священник Димитрий Вразовский, священник Георгий Шматко, протодиакон Андрей Соснин, диакон Андрей Касимов.
По окончании богослужения был совершен  молебен преподобноисповеднику Гавриилу Мелекесскому перед ковчегом с частицей его мощей, который постоянно пребывает в соборе.

«Для покровчан близка и дорога память преподобноисповедника Гавриила, так как он недолго, но все служил в нашем кафедральном соборе. Здесь он стал диаконом, потом священником, и, прослужив, чуть больше года, отправился на служение в Москву. А дальше святого ждали тяжкие испытания. Много лет он провел в лагерях и тюрьмах и за исповедание веры. Священникам в советское время ставили в вину несуществующие вещи, атеистическая власть всегда находила повод  разорить Церковь и подорвать авторитет духовенства. Святой Гавриил до конца испил чашу, которую Господь уготовал Русской Церкви. Святой преставился ко Господу в г. Мелекессе (сегодня – Димитровград), где провел последние годы своего служения. Будем просить святого исповедника, чтобы Господь его молитвами дал нам силу духа претерпеть что-то ради Христа. Ибо все, что случается с человеком – есть промысл Божий, который мы должны учиться принимать с благодарением», – сказал Владыка в проповеди по окончании богослужения.

По материалам пресс-службы Покровской Епархии

Фотографии Алексея Лузгана

Просмотров: (41)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *