Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские

Святые бессеребренники Косма и Дамиан. Андрей Рублёв

 

Многие угодники Божии, высотой помыслов и чистотой жития достигшие святости, следовали словам Христа: «Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте, даром получили, даром давайте» (Мф. 10, 8).  Святые Косма и Дамиан, братья по плоти, тоже были таковыми и явили много милосердия к страдающим и больным людям в своей земной жизни. Их память и память их матери преподобной Феодотии Церковь совершает 14 ноября (с. ст. — 1 ноября).

 

 

Святые целители Косма и Дамиан родились в провинции Асия, в области Ефес. Жили они в III веке. Святые были родными братьями не только по крови, но и по духу. Их отец, знатный язычник, принял христианскую веру некоторое время спустя после рождения сыновей, но из-за его преждевременной смерти братья остались на попечении благочестивой матери Феодотии. Будучи христианкой с самого детства, она старалась воспитать их в благочестии, побуждая подражать ее добродетелям. Житие ее стало честным вдовством, по завету апостольскому, истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь (1 Тим. 5, 5). Праведная Феодотия стала «монахиней в миру»: не удалялась в монастырь или пустыню, но оставалась нечувствительной к земным соблазнам и уже на земле жила, подобно ангелам Небесным, славя Всевышнего.

Подобно праведной матери, ее сыновья являлись «иноками в миру», которых никакие земные радости не манили, ибо сердца святых братьев согревала любовь Небесная. Святые Косма и Дамиан видели, сколько вокруг человеческого горя, и сострадание уязвляло их чистые души. Подражая милосердию Самого Христа, Косма и Дамиан, изучая многие науки, вскоре отвергли их, избрав благородное поприще врачевания. Они усердно изучали свойства лекарственных растений, средства медицины того времени и вскоре вполне овладели этой наукой. Но при этом благочестивые целители помнили, что без Божия благословения никакое человеческое дело не может быть истинно полезным и прочным, а потому у постели больного горячо молились Всевышнему о его выздоровлении, прежде чем начинали применять какие-либо медицинские средства.

 

Их называют бессребрениками, потому что за врачевание они никогда не требовали платы, не делали различий между богатыми и бедными, странниками или своими близкими.

 

Мирская слава не затронула их душ — святые врачи понимали, что дар исцелений не их, а Божий. Когда

Святые бессребреники Косма и Дамиан. Россия, вторая половина XIX века.

по их молитве излечивались страждущие, Косма и Дамиан знали — они лишь проводники ниспосланной Свыше благодатной силы. Даром получили, даром давайте (Мф. 10, 8), – этот завет Христа, данный апостолам при совершении ими чудес, стал законом жития и для святых Космы и Дамиана. К их жилищу в городе Феремане приходили самые разные люди, и каждый получал исцеление и утешение в меру своей веры.

 

Однажды святых позвали к тяжело больной женщине, лечить которую отказались все врачи из-за ее безнадежного состояния. По вере Палладии (так звали больную) и по усердной молитве святых братьев Господь исцелил умирающую, и она встала с одра своего совершенно здоровой, славя Бога. Исполненная благодарности к целителям и желая, чтобы они приняли от нее хоть какой-нибудь дар, Палладия тайно пришла к Дамиану. Она принесла ему три яйца и сказала: «Прими этот малый дар во Имя Святой Живоначальной Троицы — Отца, Сына и Святого Духа». Услышав Имя Святой Троицы, бессребреник не посмел отказаться. Косма же, узнав о случившемся, очень опечалился. Он подумал, что брат его нарушил их строгий обет. Вскоре исполнилось время святому Косме отходить ко Господу. Святой Косма скончался, так и не примирившись с братом. А умирая, он завещал, чтобы брата не хоронили рядом с ним. Через малое время умер и святой Дамиан. Все были в большом недоумении, где будет могила Дамиана. Но тут, по воле Божьей, свершилось чудо: к людям пришел верблюд, которого когда-то святые вылечили от бешенства, внезапно заговорил человеческим голосом и прорек: «Не сомневайтесь, полагая рядом с Космой и Дамиана, ибо нет на последнем греха: принял он малый дар от женщины не ради корысти, но ради имени Божия». С радостью услышавшие это люди погребли рядом честные мощи святых чудотворцев, а впоследствии возвели над их усыпальницей храм Господень. А души святых братьев Космы и Дамиана встретились в Царстве Небесном для совершенной радости и нескончаемой любви.

 

Воздвигнутый в Феремане храм во имя святых Космы и Дамиана стал источником благодатных чудес и для местных жителей, и для стекающихся со всей Месопотамии паломников: каждый страждущий, с теплой надеждой и искренней верой поклонявшийся чудотворным мощам, как бы тяжка ни была его болезнь, обретал выздоровление.

 

По смерти святые бессребреники совершили много чудес. Жил в Феремане, близ храма Космы и Дамиана, некто Малх. Однажды, собираясь в далекий путь и оставляя супругу свою надолго одну, он молитвенно поручил ее небесному покровительству святых братьев. А враг рода человеческого, вселившись в одного из друзей Малха, задумал погубить женщину. Прошло немного времени, и этот человек пошел к ней в дом и сказал, что послан Малхом, чтобы проводить ее к нему. Женщина поверила и пошла. Он завел ее в пустынное место и захотел надругаться над ней и убить. Женщина, увидев, что ей грозит опасность, с глубокой верой воззвала к Богу. Тогда явились два грозных мужа, и лукавый человек отпустил женщину, бросился бежать, но упал в пропасть. Мужи отвели женщину домой. У дома своего она, кланяясь им до земли, спросила: «Как зовут вас, спасители мои, кого благодарить мне до конца моих дней?» «Мы рабы Христовы Косма и Дамиан», — отвечали они и стали невидимы. Женщина со страхом и радостью рассказала всем о случившемся с ней, славя Бога, со слезами пошла к иконе святых братьев и сотворила благодарственную молитву о избавлении. С тех пор святые братья Косма и Дамиан почитаются покровителями святости и ненарушимости христианского брака, устроителями супружеской жизни. Издревле распространено их почитание на Руси.

 

Подготовила Наталья Морозова по материалам сайта Православие.ру

 

В нашем городе рядом с Больницей скорой медицинской помощи (БСМП) по благословению Епископа Покровского и Николаевского Пахомия будет возведен храм в честь святых врачей Космы и Дамиана. Сейчас же молебны с акафистом бессребреникам и чудотворцам совершаются в самой больнице.

Просмотров: (61)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *