На вопросы подписчиков отвечает настоятель храма. Выпуск №6

Здравствуйте батюшка!

Я вообще паникёрша по своей сути и каюсь на исповеди но ничего с собой поделать не могу. Дело в том, что очень беспокоюсь за своих детей и внука.

Когда мой сын разбился на мотоцикле,и попал в тяжёлом состоянии на операционный стол,я была в таком состоянии…

Единственное, что смогла в таком состоянии — просила Боженьку и святителя Луку помочь и слава Богу собрали ногу по кусочкам-сохранили!

Но я ещё очень далека от спокойствия…

Конечно, умом понимаю, что на всё воля Божия, но справиться с собой не могу!

 

С уважением, Елена

 

Отвечает настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин):
Здравствуйте, Елена!

Вы настоящая мама! От беспокойства за детей никуда не денешься.

Уверен, что все настоящие мамы имеют добрую обеспокоенность о своих чадах и до рождения — во время беременности. И, конечно, после рождения, и даже когда они уже совсем взрослые.

Наоборот, плохо, когда родителям присуще безразличие о своих чадах…

Но и крайности не нужны нигде. Нельзя доводить себя переживаниями до нервного расстройства. Ведь даже помочь в таком состоянии Вы ничем не сможете.

И еще несколько советов.

Во-первых, нужно молить Господа о чадах, чтоб не оставил, выручил в трудную минуту, оградил от всякого рода зла. Молитва матери о своих детях имеет особую силу.

Одним из самых назидательных примеров великой материнской любви и молитвы за духовно погибавшего сына является молитвенный подвиг Моники, матери блаженного Августина, который был десять лет в плену гибельного лжеучения секты манихеев. Вымоленный ею сын не только избежал ада, но и стал святым.

Во-вторых, было бы неплохо если бы сам ребёнок умел ограждать себя от зла крестным знамением, молитвой и вообще осознанным понимаем «что есть жизнь». Этому нужно постараться научить с детства. В таком случае, чрезмерно волноваться за детей не стоит.

Но ещё раз скажу — та добрая обеспокоенность за детей, которую Вы проявляете, по моему мнению, похвальна!

Просмотров: (93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *