Сколько на самом деле было святых бессребреников, которых звали Косма и Дамиан?

Многим православным христианам известны святые Косма и Дамиан. А знаете ли вы, что в истории Православной Церкви существует три двоицы таких святых и что все они были врачами? Их называют бессребрениками, потому что за врачевание они никогда не требовали платы, не делали различий между богатыми и бедными, странниками или своими близкими.

 

 

14 ноября (1 ноября по ст.ст.) мы вспоминали братьев Асийских, бессребреников Косму и Дамиана,

святые бессребреники Косма и Дамиан Асийские, память 14 ноября

живших в провинции Асия в городе Феремане в III веке. Их воспитала благочестивая мать преподобная Феодотия, ставшая «монахиней в миру». Мирская слава не затронула душ Космы и Дамиана — святые врачи понимали, что дар исцелений не их, а Божий. Миловали они не только людей, но и животных. И никогда не брали платы за свой труд. И в свое время мирно отошли ко Господу. Воздвигнутый в Феремане храм во имя святых Космы и Дамиана стал источником благодатных чудес и для местных жителей, и для стекающихся со всей Месопотамии паломников: каждый страждущий, с теплой надеждой и искренней верой поклонявшийся чудотворным мощам, как бы тяжка ни была его болезнь, обретал выздоровление.

 

 

Немного ранее, 30 октября (17 октября по ст.ст.) Церковь отмечала память мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Аравийских. Уверовав во Христа, они стали

святые бессребреники Косма и Дамиан Аравийские, память 30 октября

безвозмездно врачевать бесчисленное множество больных, и не какой-либо травой или какими либо другими мироварными врачеваниями, как

искусные врачи, но — силою Христовою, ибо проходя по городам и селениям, они проповедовали Христа и именем Его подавали всем болящим исцеления. Они пострадали в царствование злочестивых царей Диоклитиана и Максимиана, гонителей и мучителей христиан. После долгих мучений, видя что страдальцы непобедимы, они были усечены мечом. И усечены были за Христа святые бессребреники Косма и Дамиан с другими тремя братьями — Леонтием, Анфимом и Евтропием; все они погребены были вместе. Они не только при жизни, но и после смерти получили дар совершать многие чудеса, являясь болящим и подавая им исцеления.

 

 

 

Третья двоица святых братьев была из поместий Рима, они жили в одном из Римских селений (здесь было имение их родителей). Память их Церковь чтит 14 июля (1 июля по ст.ст.). Мученики и бессребреники Косма и Дамиан Римские были воспитаны в правилах христианского благочестия. Научившись врачебному искусству, сии святые братья успешно исцеляли всякие болезни, и им содействовала во всем благодать Самого Бога. На каких бы больных людей или скотов ни возлагали они свои руки, те немедленно становились совершенно здоровыми. Многих людей братья отвращали от идолопоклонства, объясняя, какой силой врачуют сами: «Все совершает всемогущая сила Единого истинного Бога и Господа Иисуса Христа; если вы уверуете в Него и не усомнитесь, то немедленно сделаетесь здоровыми».

святые бессребреники Косма и Дамиан Римские, память 14 июля

 

В это время в Риме царствовал Карин. Сей последний, послушавши клеветников, немедленно послал воинов в то селение, в котором проживали святые, с приказанием схватить безмездных врачей Косму и Дамиана и привести их к нему для допроса. Сначала по просьбе верующих братья бессребреники укрылись в пещере от воинов, но когда узнали, что те, не найдя их, схватили некоторых благочестивых мужей из того селения, то вышли к ним и попросили отпустить невиновных. В Риме святых заключили в темницу до утра, а на другой день вывели на судилище. И царь Карин был посрамлен со своими идолами — по наитию Святого Духа и после слов святых врачевателей внезапно переменилось лицо у Карина и свернулась шея его, таким образом, что лице его очутилось на его плечах и он не мог повернуть своей шеи. После просьб присутствующих и самого царя, который уверовал в Иисуса Христа, Косма и Дамиан исцелили его от недуга. Они были отпущены с миром. Братья продолжили свое служение Богу и ближним, обходя селения и врачуя больных людей.

 

Но в стране жил некий врач, у которого первоначально учились врачебному искусству и сии святые Косма и Дамиан. Он позавидовал святым. Позвав их с целью собирания врачебных растений на гору, он устроил так, чтобы каждый собирал растения отдельно. Затем, напавши сначала на одного, побил его камнями, а потом таким же образом погубил и другого; после всего, взяв тела святых, он сокрыл их при находившемся там колодце.

Таким образом, святые страстотерпцы Христовы безмездные врачи Косма и Дамиан, восприняли кончину жизни своей и сподобились мученических венцов от Христа.

 

Подготовила Наталья Морозова

Просмотров: (132)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *