Интересные факты о Православии

Мы знаем, что слово православие с греческого переводится как «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление». Христианам всегда интересно узнавать что-то новое о вере и ее традициях. Представляем вашему вниманию некоторые интересные факты о Православии.

 

 

 

     1. О христианстве

В мире христианство единственная религия, представленная во всех 232 странах мира. Православие представлено в 137 странах мира.

 

    2. Имя Инна

Имя Инна изначально было мужским. Его носил ученик апостола Андрея Первозванного — христианский проповедник 2 века, вместе с проповедниками Риммой и Пинной жестоко убитый языческим правителем Скифии и получивший статус мученика. Однако, попав к славянам, имя постепенно трансформировалось в женское.

 

    3. Откуда на православном кресте полумесяц?

Некоторые ошибочно считают, что он появился в период христиано-мусульманских войн. Якобы, «крест побеждает полумесяц».

На самом деле — это древнехристианский символ якоря — надёжной опоры в бурном море житейских страстей. Кресты-якоря встречаются ещё в первые века христианства, когда об исламе не слышал ещё ни один человек на Земле.

 

   4. Самый большой колокол

В 1655 году Александр Григорьев отлил колокол весом 8 тысяч пудов (128 тонн), а в 1668 году он был поднят на звонницу в Кремле.

По дошедшим свидетельствам очевидцев, для раскачки языка колокола, который весил более 4 тонн, требовалось не менее 40 человек.

Звонил чудо-колокол до 1701 года, когда во время одного из пожаров упал и разбился.

 

   5. Самая популярная во всем мире книга

В истории литературы было немало произведений, которые становились мировыми бестселлерами, интерес к которым держался годами. Но проходило время, и интерес к ним пропадал.

А Библия без всякой рекламы пользуется популярностью на протяжении почти 2000 лет, являясь на сегодня бестселлером № 1. Ежедневный тираж Библии составляет 32876 экземпляров, то есть каждую секунду в мире печатается одна Библия.

 

   6. Ангельские чины

Слово «ангел» с греческого переводится как «вестник». Так называется великое множество бестелесных духов, служащих Богу. Учение об ангельских чинах сильно развил в своём сочинении богослов, подписывавшийся «апостолом Дионисием Ареопагитом» в V веке — эта книга называется «О небесной иерархии».

 

   7. Православные храмы — самый северный и самый южный

Православные храмы опоясали Землю, как духовные маяки. Самый северный храм в мире — православный храм во имя святителя Николая Чудотворца, расположенный на архипелаге Земля Франца Иосифа, самый южный в мире — тоже православный — антарктический храм Святой Троицы.

 

   8. Япония и Православие

Японцы, входя в храм, обязательно снимают обувь. А ещё в их храмах никогда не встретишь свечей, потому что православные японцы жертвуют на храм другим способом — в форме налога.

 

   9. Колокола

Некоторые колокола в России ссылали и даже подвергали пыткам. Так, за «подстрекательство» к бунту в 1591, когда умер царевич Дмитрий, был наказан угличский колокол. Его сначала сбросили со Спасской колокольни, а потом ему отрубили ухо, вырвали язык и наказали 12 ударами плетей а потом отправили в ссылку в Сибирь.

Также, в 1681 году «Набатный» колокол, который находился в Московском Кремле, «сослали» в Николо-Корельский монастырь в Николаев за то, что он ночью своим звоном разбудил царя Федора Алексеевича.

 

   10. Монашеская республика

Святая гора Афон — единственная в мире монашеская республика. На небольшом полуострове на европейском берегу Эгейского моря располагаются 20 православных обителей. Среди монастырей большинство (16) считаются «греческими», хотя есть ещё болгарский, русский, сербский и грузинский. Вся власть на Афоне принадлежит Священному Киноту Святой горы, куда собираются по одному представителю от каждого монастыря.

Просмотров: (1382)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *