На вопросы подписчиков отвечает настоятель храма. Выпуск №10

Здравствуйте!

 

Как ребенка воспитать христианином и привить любовь к храму? Как научить его строить свою жизнь на фундаменте православия? Какие основные ошибки допускают родители при воцерковлении детей? И как их избежать?

 

С уважением, Дмитрий и Екатерина

 

Отвечает настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин):

Здравствуйте!

 

В ответ на ваш вопрос смело можно написать целый трактат. И это, в общем-то, уже сделано многими святыми, педагогами и психологами — современными и прошлых столетий. Например, у Паисия Святогорца есть множество поучений и обращений на тему воспитания детей.

 

И обратите внимание, даже те поучения, которые сделаны сотни лет назад — все еще актуальны. Ведь сама суть неизменна.

Если родители хотят, чтобы дети были христианами — то и родители тоже должны быть христианами. В первую очередь, родители должны любить и почитать Бога: “возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением” (Мк.12:30). Нужно понимать, что сюда входит и благоговейное отношение к храму и святыням.

Второе — нужно любить супруга: “возлюби ближнего твоего, как самого себя.» (Мк.12:31)

Ребёнок будет это всё видеть, впитывать, иногда даже бессознательно. И если родители всё делают с любовью, то ребёнок это будет чувствовать. Взаимоуважение родителей запечатлеется в уме и сердце ребёнка на долгие годы, а может и на всю жизнь.

Напротив, дерзкое и бесцеремонное отношение одного из родителей (или обоих) к другому приведёт к психическим расстройствам ребёнка и сделает его таким же. В будущем он скорее всего будет лицемером.

Есть серьёзная ошибка у современных родителей, они часто разрешают детям вообще всё. По принципу «чем бы дитя ни тешилось, — лишь бы не плакало». Разрешено все, в том числе панибратство. После такого — в будущем стоит приготовиться, как минимум, к тому, что и порядки в доме соблюдать будете только вы. А ребенок (возможно уже довольно взрослый)на вашу просьбу о выносе мусора демонстративно перешагнёт через мешок с мусором, который вы приготовили у двери. В худшем случае, воспитанный так ребенок, может и руку поднять на родителя (вы же “панибратья”)!

Развитие ребёнка должно быть всесторонним, не нужно лишать его детства, потому что потом может сказаться его недостаток. Излишняя строгость тоже к хорошему не приведёт, наоборот, в будущем они могут перестать вообще всякие правила.

Детям должно быть интересно быть вместе с родителями, поэтому готовьтесь быть в курсе всех событий и явлений.

Еще очень важный момент. Если семья полная, то папа просто обязан БЫТЬ мужем, отцом, хозяином, а не ИМЕТЬ жену, детей и квартиру.

Вообще о том как сохранить семейные отношения в мире очень хорошо рассказывает священник Илья Шугаев, в книге «ОДИН РАЗ НА ВСЮ ЖИЗНЬ». У них с матушкой многодетная семья, и он на своём примере описывает семейные трудности и их решение так легко и просто, что эта книга стала любимой для много молодых людей.

Стоит обязательно упомянуть про участие ребенка в таинствах — причастии, с возрастом и исповеди. Хорошо, если он посещает богослужения. Однако, “загонять” его туда силой, конечно не надо. И тут тоже — пример родителей (которые участвуют в таинствах, с радостью, спокойно, по зову сердца посещают богослужения) — будет определяющим.

Кроме того, воцерковление ребёнка не плохо было бы связать с воскресной школой. Найдите школу, познакомьтесь с учителями. Если всё вас устраивает — то водите, но помните: воскресная школа не место для перевоспитания или вразумления. Это место, где педагоги помогают вам — родителям, а основная работа — все равно ВАША. Поэтому родителям, желающим воцерковления ребенка, нужно любить Церковь, понимать происходящее в ней и показать образ мыслей и жизни личным примером.

Есть даже такая английская поговорка: «Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя.»


Интерактивная рубрика: «Вопрос к батюшке» продолжается!

Вы тоже можете прислать свои вопросы к настоятелю храма отцу Спиридону в комментарии к этой публикации, в сообщениях групп в соц сетях — ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграмм (ссылки на соцсети — на сайте слева) или на почту: spiridon-site@yandex.ru.

Ответы будут публиковаться каждый четверг на нашем сайте и в социальных сетях!

Если вопрос очень личный и вы не хотите, чтобы ответ для вас публиковался — укажите это в письме (и ответ придет только вам).

 

⇒Наш храм еще строится и вы можете в этом помочь⇐

 

Просмотров: (93)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *