Рождественский концерт архиерейского хора и оркестра народных инструментов посетили настоятель и прихожане нашего храма

Духовные песнопения Рождества, русские и украинские колядки, песни и инструментальная музыка прозвучали в центре народного творчества «Дружба» 8 января. Концерт «Христос рождается, славите» стал подарком для покровчан от Архиерейского хора Свято-Троицкого кафедрального собора и оркестра народных инструментов им. В.Я. Хохлачева детской школы искусств №6. В праздничную программу вошли прекрасные образцы церковной музыки А.Д. Кастальского, А.Т. Гречанинова, а также других композиторов, простые, но умилительные колядки, народные песни, инструментальные композиции.

 

 

«Слова “Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!” на Землю принесли ангелы в Рождественскую ночь. А люди стали им подражать, сочиняя колядки – простые песни о величайшем событии», – отметила ведущая праздника Дарья Хохлова. В этот вечер со сцены звучали немецкий Рождественский гимн, французская колядка в обработке, русские и украинские колядки и песни. Ведь люди славят Бога на разных языках во всем мире.

 

«Колядки – это народное творчество. Поэтому обычно их поют a’cappella. Но специально для этого концерта мы подготовили несколько колядок с сопровождением оркестра», – рассказала регент Архиерейского хора С.В. Хахалина. Хорошо известная украинская колядка «Нова радость» в переложении Светланы Владимировны также прозвучала впервые. Как отметил Епископ Пахомий, гости в зале слышат искреннее и профессиональное исполнение, но зачастую не задумываются о той колоссальной работе артистов, которая предваряет выступление на сцене.

Владыка выразил те добрые чувства, которые переполняли сердца благодарных слушателей в этот вечер: «Говорят, что музыка и цветы – это отголоски Рая, через которые мы можем почувствовать блаженство, когда-то дарованное человеку Богом. На таких концертах как-то по-особому ощущаешь верность этих слов. Сердечно благодарю хористов и музыкантов. Для всех нас большое утешение каждый раз собираться в этом зале, наслаждаться замечательным пением и удивительным мастерством исполнителей». Владыка поздравил всех собравшихся в зале с Рождеством Христовым – событием, которое кардинально изменило ход человеческой истории. И пожелал разделить радость праздника с теми, кому тяжело и одиноко в эти дни.

Покровчане поблагодарили артистов цветами, бурными аплодисментами и услышали несколько произведений на бис.

В фойе «Дружбы» Владыка, духовенство и все собравшиеся вместе спели любимую многими колядку «Добрый тебе вечер».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Фотографии Алексея Лузгана

Просмотров: (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *