Рождественское путешествие по Покровской слободе совершили воспитанники воскресной школы храма

На представление «Рождество в Покровской слободе» Епископ Пахомий пригласил 8 января педагогов и детей из воскресных школ Покровской епархии. По зимним снежным дорогам Покровска до средней школы №1 на этот праздник добирались и дети из нашей воскресной школы «Аркадия». Радостью стали неожиданные встречи с друзьями и знакомыми. А участие в интерактивном квесте и театральное представление подарили счастливые мгновения.

 

Ребята побывали на Рождественской ярмарке и в старинном салоне, где их ожидали конкурсы, загадки, творческие задания. «На нашей станции дети создают елочные игрушки. Так здорово готовить задания для гостей, ярче чувствуешь приближение праздника», – поделились впечатлениями Екатерина и Ксения Жулины.  В награду творческим и трудолюбивым путешественникам достались небольшие памятные подарки, которые им вручил Дед Мороз.

«Мне понравилось, что все задания были разные, не похожие друг на друга. Здорово было что-то делать своими руками и отгадывать загадки», — поделился воспитанник нашей школы Никита Митин после прохождения квеста.

 

Затем гостей праздника ожидал традиционный спектакль. Его под руководством заслуженного артиста Российской Федерации, актера Саратовского ТЮЗа В.Н. Емельянова подготовили воспитанники Покровского епархиального образовательного центра и фольклорного ансамбля «Калинушка». Возможность участвовать в представлении, дарить радость зрителям и рассказывать Рождественские истории – вот основная награда, так считают артисты.

«Рождественское чудо – основной мотив святочных рассказов русских писателей. Чудо, свершившееся когда-то в Вифлееме, ежегодно и многократно повторяется в день Рождества и приходит к каждому человеку. При этом чудо зачастую не является чем-то сверхъестественным, оно приходит в виде обычной жизненной удачи, неожиданного спасения, вовремя и обязательно в Рождественский вечер пришедшей помощи», – рассказала зрителям ведущая-гимназистка. Она пригласила их, а также артистов-христославов посмотреть постановку по трем святочным рассказам: «Ваня» В. Евстафьевой, «Чудесный доктор» А.И. Куприна и «Неразменный рубль» Н.С. Лескова.

«Это короткие, но очень содержательные, мудрые рассказы, – прокомментировал спектакль Епископ Пахомий. –  В них говорится о том, ради чего человеку стоит жить. Третий рассказ, к примеру, напоминает нам о том, что люди часто ищут тот перекресток, где можно получить неразменный рубль. Вся жизнь становится поиском богатства, но счастья человек не приобретает. Потому что он готов брать, но не отдавать. А когда человек чем-то жертвует ради ближних, он приобретает во сто крат и более. Пример тому – история из жизни чудесного доктора, замечательного русского хирурга Николая Ивановича Пирогова. Мы часто сочувствуем тем, кто нуждается, терпит скорби, и представляем себя на их месте. И забываем, что каждый из нас может стать тем, кто помощь ближнему окажет».

 

Владыка Пахомий поздравил педагогов и детей с Рождеством, пожелал делиться радостью с каждым человеком, которого Господь посылает на жизненном пути. И подарил всем сладкие подарки.

 

Даша Королева по пути домой порадовалась, что побывала на архиерейской елке: «Так замечательно, что мы рассказывали про Рождество, пели колядки, делали украшения, писали поздравления для родных и получали за это баллы и подарки».

 

Фотографии праздника

Просмотров: (50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *