О Сретении Господнем. В вопросах и ответах

Сретение Господне – встреча, для которой предназначен человек

15 февраля празднуется один из 12 главных, двунадесятых праздников Православной Церкви – Сретение Господне.

Поэтому мы приготовили 12 важных вопросов и кратких ответов, чтобы помочь кому-то вспомнить, а может с радостью узнать, немного больше об этом торжественном событии и трогательном празднике с глубоким смыслом.

 

Когда празднуется?

 

Сретение Господне – 15 февраля. Дата непереходящая.

 

Что празднуется?

 

В этот день – 40 дней спустя после Рождества Христова – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Что значит “Сретение”?

 

Славянское слово «сретение» дословно переводится как «встреча», однако в смысле названия праздника имеет более глубокий смысл. В современном русском языке близкО по смыслу однокоренное слово “обретение”.

 

Почему Сретение, а не Встреча?

 

По словам митрополита Вениамина (Федченкова):  “Встреча… Это слово – хорошо; но для нас, грешных, оно несколько вольно: встречаются равные. А здесь – более подходящее славянское слово “сретение”; ибо оно говорит о выхождении меньших навстречу большему, – людей, встречающих Бога.”

 

Как произошло Сретение Господне?

 

Из Писания нам известно, что на сороковой день Младенца Иисуса принесли в Храм, чтобы посвятить Богу, как того требовал Закон в отношении первенцев (только представьте крошечный ребенок, едва месяц Ему).

 

Почему нужно приходить в 40 день?

 

По ветхозаветному закону женщине, родившей мальчика, в продолжение 40 дней (а если рождалась девочка — то и все 80) было запрещено входить в храм. Пресвятая Богородица не нуждалась в очищении, потому что Иисус появился на свет в результате непорочного зачатия. Однако из смирения и дабы исполнить закон, она пришла в храм. Очистительной жертвой Богородицы стали два голубка, поскольку семья была бедной. Святые отцы говорят, что две горлицы символизируют два Завета: Ветхий и Новый, и событие Сретения Господня является носителем обоих.

 

Зачем приносить первенца в Храм?

 

Если в семье первенцем был мальчик, родители на сороковой день приходили с новорожденным в храм и для обряда посвящения Богу. Это была не просто традиция, а Моисеев закон, установленный в память исхода евреев из Египта — освобождения от четырехвекового рабства.

 

Кто встретил Младенца в Храме?

 

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. Считается, что прожил он на тот момент уже около 300 лет.

 

Какова история Симеона, с той поры называемого Богоприимцем?

 

По Преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» – и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества. Так и случилось.

Что сказал Симеон Богоприимец?

 

Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, сказал: «Теперь Ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего, по слову Твоему, с миром, потому что глаза мои увидели то Спасение, которое Ты приготовил для всех людей». Пресвятой Деве праведный Симеон предсказал будущее о Христе и Ее страданиях у Креста Сына (и снова только задумайтесь — юной Деве, так недавно ставшей Матерью — и такое страшное пророчество).

 

Кто такая Анна пророчица?

 

Там же, в храме, была благочестивая вдова Анна-пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

 

Почему Сретение так почитается?

 

“Муж праведный и благочестивый» Симеон жил ожиданием “утешения Израиля”. И ему было обещано Духом Святым не увидеть смерти до тех пор, пока он не встретит Бога Живого. В этой простой и мудрой как притча истории нам удивительно ясно открываются головокружительные по глубине и высоте смыслы. Для чего дается нам жизнь? Что такое старость? Что такое смерть?

Пример Симеона показывает — единственный смысл человеческой жизни заключается в том, чтобы встретить Христа на земле. Старость становится осмысленной, исполненной высшего значения. И со Сретением мы празднуем встречу с Господом, победу над страхом смерти.

Просмотров: (72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *