Настоятель храма совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска

31 июля, в Седмицу седьмую по Пятидесятнице, в канун дня памяти обретения мощей преподобного Серафима Саровского, настоятель нашего храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Покровска (Энгельса).

Отцу Спиридону сослужил иеромонах Силуан (Касимов).

Почитаемый православным народом еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых на Руси. Будущий подвижник родился 19 июля 1759 года в г. Курске в семье благочестивых христиан Исидора и Агафии Мошниных. С детства он любил молиться и посещать церковные службы. На двадцатом году жизни он поступил послушником в Саровскую пустынь. Здесь, пройдя обычный путь монастырских послушаний, в 1786 году святой Прохор был пострижен настоятелем обители отцом Пахомием в монашество с именем Серафим («пламенный»).

Проведя всю жизнь в особых подвигах, он советовал идти «царским», т. е. средним путем и не брать на себя чрезмерно трудных деяний. «Пост, молитва, бдение и всякие другие дела христианские,— говорил преподобный Серафим,— сколько ни хороши сами по себе, однако не в делании лишь только их состоит цель нашей жизни христианской, хотя они и служат средством для достижения ее. Истинная цель жизни нашей христианской есть стяжание Духа Святого Божия».

 

Просмотров: (34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *