Божественная литургия в день Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, клирик прихода священник Алексий Талалаев совершил Божественную литургию.

Сентябрь — это первый месяц церковного новолетия. И для нас особое значение имеет, что именно в этом месяце Пресвятая Богородица вошла в этот мир, знаменуя для православных христиан начало года. После Ее Рождения мир изменился.

«Рождество Твое Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение: и упразднив смерть, дарова нам живот вечный», — пелось не раз в этот день в храме.

По окончании богослужения отец Алексей обратился к прихожанам с такими словами:

«Сегодняшний день мы считаем днем торжества терпения и любви. Жизнеописание Богородицы говорит нам, что ее родители долго были неплодны и были уже в преклонных годах. И как в кондаке праздника поется: «Иоаким и Анна от поношения за бездетность и Адам и Ева от тления смертного освободились святым Твоим рождеством, Пречистая. Его празднуют и люди Твои, от осуждения за грехи избавленные, восклицая Тебе: «Неплодная рождает Богородицу и Питательницу Жизни нашей!»

Получается, что Иоаким и Анна терпели поношения, ведь у них не было детей, и в Израиле считали что такие люди прокляты. А они не прегрешили ничем перед Богом.

И не смотря на неприязнь других людей, они терпели, любили Бога и ждали.. И Пресвятая Дева как раз явилась тем плодом любви, который был у этих родителей. Только представьте — их блгодетель была так велика — что именно от них Господь сподобил родится той, чье рождение человечество ждало нескольких веков. Было такое обетование — что в мир придет Жена, от которой появится спаситель. Все ждали и эту Жену и Спасителя. Такой женой стала Пресвятая Богородица».

Фотоальбом

Просмотров: (36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *