«Военная тема в книжном наследии»: библиотекарь прихода приняла участие в первой секции Покровских образовательных чтений

Библиотекари и читатели приходских библиотек Покровска (Энгельса) собрались 12 октября в Покровском епархиальном образовательном центре, чтобы поговорить о любимых книгах. Тема Покровских образовательных чтений в этом году: «Великая Победа: наследие и наследники». Поэтому и книги для обсуждения выбрали о войне, вере и любви к людям.

В числе приглашенных была библиотекарь нашего храма Марина Александровна Максименкова. Она пришла не одна, а с командой поддержки — педагогами воскресной школы «Аркадия» и ее воспитанниками. Они же самые активные читатели приходской библиотеки.

«На одной из встреч, посвященных Великой Отечественной войне, к нам обратился ее герой-ветеран: “С чего начинается Родина?” Мы стали размышлять, вспоминать слова известной песни. А он сам ответил: “С памяти! Не будет памяти, не станет и Родины”. Дай Бог, каждому из нас хранить эту память, детям передавать. Нужно, чтобы портреты фронтовиков  дома на видном месте были, с подписями: где воевал, за что награжден», – сказал в начале встречи клирик Свято-Троицкого собора священник Вячеслав Москалев.

Библиотекари и читатели кафедрального собора, Свято-Ильинского, Свято-Воскресенского, Успенского и нашего храма представили участникам встречи свои любимые книги, посвященные событиям Великой Отечественной войны. «Николай был очень честным юношей. Только ему сослуживцы доверяли делить хлеб. Он сам попросился на передовую, потому что не мог иначе», – рассказывая о книге Н.Е. Пестова «Жизнь для вечности», библиотекарь Свято-Воскресенского храма А.И. Воронина не могла сдержать слез.

Марина Александровна Максименкова вместе со своей командой представила книгу Федора Викторовича Кондратьева «Мальчишка-москвич в годы войны. Уроки жизни». Им удалось очень эмоционально рассказать о том, какие же это несовместимые понятия – дети и война. «Война и дети… Нет ничего страшнее, чем эти два слова, поставленные рядом. 74 года тому назад дети смотрели на мир другими глазами. Книга рассказывает, какой была Москва в те нелегкие, военные годы, как видел ее автор — в ту пору ребенок — и какие уроки извлек и сохранил на всю жизнь. Можно смело советовать использовать это произведение и в воскресных школах», — обратилась Марина Александровна к зрителям.

А библиотекарь Успенского храма Т.А. Кузнецова сделала очень интересный обзор поэзии военных лет. «Сегодня каких только домыслов не услышишь и о самой войне, и о произведениях, с ней связанных. Мы должны знать свою историю, чтобы эти мифы опровергать, чтобы детям правду рассказывать», – уверена Татьяна Анатольевна.

На память о работе секции в приходские библиотеки передали книгу «Война и любовь» епископа (ныне митрополита) Митрофана (Баданина). «Любовь к людям, к своей семье помогала солдатам не только физически выжить, но и не погибнуть душевно, не надломиться нравственно. Таков, на мой взгляд, главный посыл этой книги», – делится размышлениями Людмила Анатольевна Джумайлова, библиотекарь Свято-Троицкого собора. Книгу на встрече представил читатель библиотеки А.К. Тюрин.

«Нельзя сказать, что в годы советской власти люди были лишены благодати Божией. Люди могут запретить верить, но Богу запретить заботиться о людях нельзя», – сказал в завершение встречи клирик собора иеромонах Силуан (Касимов). Книга «Сто рассказов о войне» С.П. Алексеева – его совет читателям.

За чаепитием, продолжившим общение участников встречи, Л.А. Джумайлова предложила вспомнить пословицы и загадки о защите Отечества, а также обменяться впечатлениями.

 

Просмотров: (42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *