В праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в храме совершена Божественная литургия

4 декабря, в день празднования  Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Божественную литургию.

Отцу Спиридону сослужил клирик прихода иерей Алексий Талалаев.

 

«Великий дар рассуждения необходим каждому христианину. Поэтому и Евангелие нас учит, чтобы мы в первую очередь искали духовных благ, духовного просвещения. Потом и остальное, если необходимо, нам приложится.

 

На любой Богородичный праздник читается Евангельский отрывок, говорящий о том, что Христа в своем доме принимает некая жена по имени Марфа. А ее сестра по имени Мария садится у ног Господа, ничего не делает, только слушает Учителя. И старшая сестра ее обличает — зачем сестра ничего не делает, пусть поможет мне. Господь же сказал, что Мария избрала благую часть, которая от нее не отнимется. И далее говорится, что был глас от народа, некая жена говорит — блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! (см. Лк. 10:38-42, 11:27-28)

 

То есть Богородицу, даже не знавшие Ее, называют блаженной. Вот именно цель Пресвятой Богородицы посвящения себя Богу привела к тому, что родился от Нее Сын. И не просто сын, а Сын Божий. Не от мужчины родила, а от Духа Святого. Это наше догматическое утверждение, основанное на Слове Божием, на Священном Писании. Вот на чем зиждется наша вера, наше спасительное учение», — сказал настоятель по завершении праздничного богослужения.

 

Просмотров: (43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *