Ветеран ВОВ пожертвовал семь миллионов рублей на строительство Преображенского храма в Покровске

Семь миллионов рублей на строительство храма  в честь Преображения Господня в Покровске (Энгельсе) пожертвовал Алексей Григорьевич Безденежных. Девяностотрехлетний Ветеран Великой Отечественной войны на минувшей неделе перевел  средства на счет строящегося дома Божия. А 23 февраля, в День защитника Отечества, в храме состоялось открытие памятной таблички с записью о жертвователе.

 

Вместе с прихожанами Алексей Григорьевич в этот день помолился за воскресной Божественной литургией. Богослужение в приспособленном помещении совершили благочинный Покровского округа священник Виктор Тихонов, настоятель храма священник Сергий Сивоплясов, священник Вячеслав Москалев. После священнослужители с верующими исполнили тропарь и величание Господскому празднику Преображения, а Алексей Григорьевич открыл памятную доску.

«Я общался с различными благотворительными фондами, но душа подсказала, что лучше пожертвовать на храм. Здесь больше человечности, – объясняет свое решение ветеран. – Все мои родственники были верующими, я в детстве ходил в храм, но потом пришлось пережить советское время. Жена и сын у меня умерли, мне осталось недолго. Смерть – процесс неизбежный. Но, слава Богу, я пришел в храм сознательно и отдаю все, что у меня есть, мне кажется, это не плохо. И я не дам повода, чтобы Церковь и священников за это осуждали».

 

По окончании богослужения священники и прихожане тепло поблагодарили Алексея Григорьевича за щедрый христианский поступок, ставший исполнением заповеди «Блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20;35).

 

Чин основания храма в честь Преображения Господня в г. Покровске (Энгельсе) Епископ Покровский и Николаевский  совершил 14 мая 2017 года.  В 2019 году после перерыва, связанного с отсутствием средств, продолжились строительные работы по возведению стен, выложены оконные проёмы. Выполнена гидроизоляция цокольной части храма.

 

По словам священника Виктора Тихонова, пожертвованные средства пойдут на приобретение кирпича и возведение бетонных сводов храма.

 

Пресс-служба Покровской епархии

Просмотров: (144)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *