Накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в храме совершено Всенощное бдение

6 апреля, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Всенощное бдение.

 

Этот праздник от­сто­ит ров­но на 9 ме­ся­цев от да­ты празд­но­ва­ния Рож­де­ства Хри­сто­ва, име­ет один день пред­праздн­ства и один день по­праздн­ства, в ко­то­рый празд­ну­ет­ся Со­бор ар­хан­ге­ла Гав­ри­и­ла.

 

На самом деле Благовещение — это целый ряд событий. От зачатия праведными Захарией и Елисаветой Крестителя Господня Иоанна до Рождества Иисуса Христа. Ведь эти события тесно связаны.

 

Евангелие нам рассказывает, что благую весть Мария услышала тогда, когда ее родственница Елисавета была на шестом месяце беременности. И Дева Мария поехала к ней и была с ней около трех месяцев.

 

«Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа. И сказала Мария: величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его», — такие строки Евангелия слышим мы на утрени об этих событиях (Лк.1:39-49).

 

Фотографии богослужение — ФОТО

Просмотров: (28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *