Божественная литургия в день празднования иконе Богородицы «Живоносный источник»

24 апреля, в Пятницу Светлой седмицы и день памяти иконы Божией Матери «Живоносный источник», настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Божественную литургию и Чин малого водоосвящения.

 

В основу иконописи легли события V века, когда Божией Матерью будущему императору Византии Льву был открыт источник, обладавший целительной силой. У старой рощи Лев встретил слепого человека, которому решил помочь. Усадив немощного под дерево, будущий император отправился искать родник.

 

В поисках Льву помогла Божия Матерь: Она заговорила с греком, объяснив, как можно с помощью воды из источника исцелить слепого. Лев так и сделал, напоив заплутавшего слепца, а на глаза его положил тину из родника. Слепой прозрел и отправился в Константинополь, рассказывая всем о чудесном событии.

 

На месте источника впоследствии построили храм, была написана икона, а от воды верующие получали исцеления. В разное время храм разрушался во время войн и вновь восстанавливался. Но память о событии была запечатлена в иконе и дошла как предание до наших дней.

 

Еже­год­но в пят­ни­цу Свет­лой сед­ми­цы Пра­во­слав­ная Цер­ковь празд­ну­ет об­нов­ле­ние кон­стан­ти­но­поль­ско­го хра­ма в честь Жи­во­нос­но­го ис­точ­ни­ка.

 

Просмотров: (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *