Накануне памяти святого равноапостольного князя Владимира в храме совершено Всенощное бдение

27 июля, накануне дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, в Святом Крещении Василия, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Всенощное бдение.

 

Эта дата имеет большое значение для нашей страны — ведь благодаря святому князю Владимиру наша Россия теперь просвещена истинной верой — православной.

 

Многие историки считают, что великий князь Владимир выбрал православное христианство среди нескольких других религий. Он созвал в Киев, матерь городов русских, представителей разных вероучений. Болгар-мусульман, немцев-католиков, иудеев и православных греков. Каждый из них описал князю Владимиру достоинства своей веры, и великий князь сделал выбор в пользу православия. Но чтобы удостовериться, что не ошибся, он отправил в столицу Византии Константинополь десять мудрых и уважаемых в Киевского Руси людей — чтобы они разобрались, действительно ли православная вера самая достойная.

Мудрецов поразила Константинопольская София — великолепная архитектура храма, ангельское пение хора, красота богослужения. К Владимиру они вернулись со словами: «Мы не знали, на земле мы стояли или на небе».

 

Нужно отметить, что Владимир Красное Солнышко — именно так часто многие называют святого — скорее образ собирательный, былинный. Его нельзя в полной мере отнести ни к одной исторической персоне.

 

Великий князь Владимир скончался после болезни 15 июля 1015 года (28 июля по новому стилю). Поэтому в этот день Православной Церковью и установлен день его памяти.

 

Просмотров: (45)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *