В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением в храме совершена Божественная литургия

20 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы,  настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Божественную литургию.

 

По окончании литургии отец Спиридон совершил водосвятный молебен с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому.

 

Этот воскресенье называется Неделей перед Воздвижением Креста Господня.

 

«Сегодня Христос дает нам или, скорее, напоминает нам о двух основных заповедях: о том, чтобы любить Бога всем нашим сердцем, всем нашим умом, всеми нашими силами, (то есть всей властью и способностью любить, какие нам даны) и ближнего своего любить, как самого себя.

Когда мы слышим слово заповедь, мы всегда воспринимаем его как приказ о том, что мы должны сделать, а если не сделаем, то понесем ответственность, последует возмездие: но это слово имеет более широкий смысл. Оно означает завещание Божие нам, когда, сотворив нас, Он одарил нас свободой, способностью стоять на собственных ногах, дал нам власть выбора и власть следовать нашему призванию или отвернуться от него. И вот, это не приказание от Бога: это как бы напутствие или завещание в том смысле, в котором человек, когда умирает, оставляет завещание, чтобы его наследники его выполнили.

 

Было бы во мне желание уметь любить Бога и умом, и сердцем, и всей силой любви, какая только может сыскаться во мне!.. Но я знаю, что даже не стремлюсь любить Его с таким совершенством, с такой полнотой самоотдачи. Как странно и как печально – быть любимыми так, как нас любит Бог, и отзываться двоящимся сердцем… Он так нас любит, что призывает нас к бытию, и берет на Себя риск, потому что Он отдает нам Свою любовь, зная, что она может быть отвергнута», — рассуждает митрополит Антоний Сурожский о Евангелии этого дня.

 

Фотографии богослужения — ФОТО

Просмотров: (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *