Директор воскресной школы познакомилась с опытом патриотического воспитания дошкольников в детских садах

«Богатыри земли Русской: патриотическое воспитание дошкольников на примерах защитников Отечества» – онлайн-секция под таким названием прошла 15 октября в рамках Покровских образовательных чтений. Ее ведущими выступили помощник благочинного Покровского округа по РОиК священник Дмитрий Попеко и методист детского сада №81 Элла Михайловна Исхакова, а участниками стали педагоги дошкольных учреждений. Они представили свои наработки по патриотическому воспитанию дошкольников.

 

Приняла участие в этой секции и директор нашей воскресной школы «Аркадия» Юлия Игоревна Селезнева.

 

«Христианство на протяжении многих веков было в оппозиции, практически во все времена на православных были гонения. Но христиане бороли всякий страх. И даже в самые тяжелые времена в нашей стране жили и несли свой подвиг святые. Сейчас мы тоже преодолеваем некоторое испытание – эпидемию. И потому сегодня нам полезно вернуться к опыту предков, которые не боялись смерти и жили по слову апостола: “в любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх” (1 Ин. 4:18)», – приветствовал педагогов отец Димитрий.

 

«При всем внимании к возрасту детей, жития святых нельзя упрощать, искажать, сводить их к волшебной сказке. Однако в связи с тем, что у дошкольников восприятие основано на эмоциях, создаем предметно-пространственную среду для проведения занятий, используем интерактивные моменты для привлечения внимания детей, знакомим их с предметами древнего быта», – поделилась воспитатель балашовского детского сада «Золотой ключик» Светлана Анваровна Струговщикова.

 

Воспитатель детского сада №57 г. Энгельса Марина Владимировна Гузеева считает былины еще одним важным средством формирования у детей патриотических чувств. Она рассказала коллегам об опыте знакомства детей с былинными героями-богатырями, отметив: «Фольклор — сокровищница русского народа, естественный спутник всей жизни ребенка, он выразителен и доступен детям дошкольного возраста, вызывает активную работу мысли, способствует расширению кругозора, помогает понять красоту звучащей речи».

 

«Мне понравилось, что многие малыши детских садов города и области принимают участие в патриотических мероприятиях. Это очень важно и актуально, что ребятам дошкольникам рассказывают об Отечестве, объясняют что это такое, кто такой защитник, что такое чувство долга. Это очень важно — я это говорю и как мама, и как преподаватель», — поделилась с нами своими впечатлениями Юлия Игоревна.

 

Просмотров: (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *