В день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница» в храме совершена Божественная литургия

22 ноября, в день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница», настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Божественную литургию.

 

В этот день за богослужением читалось Евангелие от Луки об исцелении кровоточивой женщины, долгие годы страдавшей от своей болезни, и воскрешении дочери начальника синагоги Иаира (см. Лк.8:41-56).

 

Разъясняет смысл воскресного Евангелия праведный Иоанн Кронштадский:

 

«В этом евангельском сказании поучительна для нас, во-первых, вера Иаира, начальника синагоги. У него при смерти единородная дочь, и он обращается с просьбой о помощи не к врачам, а к Иисусу Христу, веруя, что Он одним словом мо­жет исцелить ее. Так и вы, братья мои, когда заболеваете или когда у вас заболевает жена или дети или кто-либо из родных или знакомых или слуг, обращайтесь прежде всего с молитвой о помощи к Иисусу Христу, Врачу душ и телес наших, скоро­му в заступлении всех с верой к Нему прибегающих; пригла­шайте в дом духовного отца с божественными Тайнами Тела и Крови Господней и верьте, что, как Иаир, не будете посрамле­ны в вашем уповании….

 

Далее, в  этой евангельской  истории поучительна вера жен­щины, страдавшей двенадцать лет кровотечением; поучитель­ны обстоятельства ее болезненного состояния. Эта женщина, по сказанию другого евангелиста, прежде прикосновения к одежде Спасителя думала в себе: «Если я только прикоснусь к одежде Его, то я исцелюсь», — и с такой верой прикоснулась к краю одежды Его и тотчас исцелилась; между тем как преж­де, лечившись у врачей около  двенадцати лет и предававши им все свое имение, она не получила ни от одного из них поль­зы, а, напротив, пришла еще в худшее состояние….

 

Замечательно, что крово­точивая женщина тотчас исцелилась по прикосновении к одежде Спасителя. Это служит образом нашего исцеления ду­шевного. Наши души тотчас исцеляются, когда мы с верой, в покаянии призовем всеспасительное имя Иисуса Христа или когда мы вкусим пречистого Тела и Крови Спасителя — какая вдруг жизнь, сладость, тишина разольются в душе и теле по причащении святых Тайн!»

 

Фотографии богослужения — ФОТО

Просмотров: (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *