«Из любой ситуации рождается опыт» — интервью с настоятелем храма

Время не идет – бежит. И не за горами Рождественский пост. За ним Новый год и Рождество. Какими они будут? Ведь почти год мы живем в изменившемся мире. Что нас ждет? Как не впасть в панику и не упасть духом? Очень много вопросов возникает и у наших прихожан.

 

На некоторые из этих актуальных вопросов мы попросили ответить нашего настоятеля иеромонаха Спиридона (Савина).

 

— Здравствуйте, отец Спиридон. Сейчас многие люди в какой-то панике – родные болеют, часто достаточно тяжело, попадая в реанимацию, школы и институты вновь уходят на дистанционное обучение, каждый день не раз слышим мы слова пандемия и ковид. Как реагировать на всю эту ситуацию, как не паниковать?

 

— Знаете, всё просто. Если сегодня мне дадите все СМИ в управление, я имею в виду — все без исключения телеканалы, все абсолютно социальные сети — то я буду манипулировать общественным мнением в кардинально противоположных направлениях по нескольку раз в день. Болезнь действительно посетила наших родных и близких, но опять же, цифры о болящих и умерших совсем не дотягивают до пандемии, однако же это везде написано, везде проговаривается.

Поэтому сознание человека постепенно привыкает к мысли о пандемии, несмотря на то, что он введен в заблуждение. И термины входят в повседневный лексикон.

Помните, с самого начала всего этого «коронобесия» появились понятия “карантин” и “самоизоляция”? И тут важно определиться правильно. Карантин — как мера — вводится при определенном пороге заболеваемости и за его последствия есть ответственные. А вот «самоизоляция» подсознательно человеком воспринимается как способ самому изолироваться от общества, ото всего. И тогда получается, что и за проблемы от этой изоляции отвечаешь сам. 

 

Это же касается так называемого “дистанционного” образования. Официально в нашей стране существуют

Источник фотографии https://gubdaily.ru

только три формы образования: очное, заочное и домашнее. Получается, родители были введены в заблуждение.

И, конечно, многие увидели только вред в “дистанционке”. Здесь и постоянное сидение у компьютера, ухудшающее зрение, и нехватка техники (в семьях, где двое детей и более соответственно может не хватить компьютеров — и действительно, зачем их так много в доме?). 

 

Психика у детей и у родителей подвергается разного рода испытаниям. К тому же живое общение с учителем намного дороже для формирования личности ребенка, чем общение через гаджеты. В этом нужно разбираться самим родителям, сейчас можно найти материалы по данной теме в сети Интернет.

И тут важно реагировать правильно. Ищите единомышленников, разбирайтесь в своих правах, не только молитесь, но и самообразовывайтесь, не ждите, что кто-то решит всё за вас. 

 

Помните, что уныние — страшный грех, как говорил преподобный Серафим Саровский. 

 

— Батюшка, никто не отрицает болезнь, но у многих создается впечатление, что о других болезнях как бы забыли. Люди просто боятся идти к врачу, опасаясь не прорваться к доктору…

 

Я это уже говорил, в предыдущем интервью (Интервью с настоятелем «Как научиться доверять Богу и не паниковать» — часть I, часть II). Все внимание к одной теме, как будто прожектор направили в одну точку и не отводят его.

Уберите сейчас всякое упоминание о ковиде и пандемии, направьте на другую болезнь или говорите везде, что всё вообще хорошо — и так и будет. По крайней мере, так будет восприниматься.

Врачи завалены совсем не нужной работой, они не готовы были к такому. Да и врачами сегодня уже становиться особо никто и не хочет. Поэтому врачей не нельзя осуждать, они ни в чём не виноваты. Многие из них даже советуют повышать иммунитет, хотя это противоречит так называемому режиму «самоизоляции».

 

 

— Сейчас повсюду введен так называемый масочный режим. Как к этому относитесь Вы? Кто-то подчиняется и носит маски, кто-то принципиально их нигде не надевает, осуждая тех, кто носит. От многих медиков мы слышим о вреде масок. От властей получаем штрафы, если забыли или не захотели надеть. Как найти золотую середину? Выполнять требования властей – ведь власть нам дана от Бога, та, которую заслужили?

 

Источник фотографии https://news.yandex.ru/

Провокационный вопрос. Вы правильно подметили — так называемый «масочный». Маски вообще надевают на маскараде. Видов средств защиты органов дыхания множество, их разбирать бессмысленно. Различаются они по принципу действия; по способу подачи воздуха; по условиям эксплуатации; по специфике назначения; по степени прилегания к лицу.  И так далее (Подробнее читайте на сайте ClubTK.ru по ссылке — здесь).

 

В требованиях к  гражданам и организациям нет четкого указания на тот или иной вид, во многих магазинах просто лежат тряпочи-марлечки, лишь бы ты одел, а помогает она или нет — никто этим не задается. Людей приучают к «презумпции виновности». Человек знает бессмысленность действия, но боится, что его накажут — в данном случае штрафом. 

 

В интернете есть много роликов, где сознательные граждане в пух и прах разносят всю эту бессмысленность, но смелость их основана на компетенции в данном случае, они ссылаются на всевозможные законы, статьи и правила (а все ли их знают?) и одновременно на некомпетенции тех, кого обязали за этим блюсти (их тоже можно понять, их тоже заставили выполнять все под страхом прещений, увольнений и всякого рода лишений). В итоге идёт столкновение обычных людей, по сути, что и нужно организаторам этого всего.

 

Да, многие медики знают, что маска не гарант безопасности. Напротив, смыв с себя антисептиком всю естественную микросреду, одев перчатки и маски,  создаётся благоприятная среда для болезнетворных бактерий и вирусов. И человек только быстрее может заболеть. Что я и наблюдал — многие так называемые  “масочники”, кого я знал, переболели поголовно. Тот же Роспотребнадзор только рекомендует носить маски — вдруг кто-то не знает. 

Святой апостол Павел

 

По поводу вопроса о  власти, то да, есть такие слова апостола Павла: “ Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены” (Рим. 13:1). То есть Господь устанавливает власть, но кто и как ей пользуется — это вопрос внутреннего  человеческого устроения. Лукавых людей было достаточно во все времена и во всех сообществах, во всех сферах деятельности, где вообще есть человек. Мы на литургии и всех службах читаем прошение ко Господу «о властех и воинстве», чтобы Господь отгородил от дурного и благословил и помог в добрых начинаниях.

 

— Отец Спиридон, Ваша мама медик. Как она относится ко всей этой ситуации с пандемией? И правильно ли всё это называть пандемией?

 

Мама работает в инфекционном кабинете уже давно и про так называемую «эпидемию» всё понимает. Не исключено, что вирус искусственный, а пневмонией народ болел всегда и год назад была просто вспышка этой болезни. Но по телевизору не говорили ничего, просто лечили и всё.

 

Этот вопрос как-то уже раскрыт в начале беседы — зомбоящик (от редации — телевизор) сказал, что есть пандемия, значит она есть. А так принято считать пандемией 5% заболевших от общего числа населения. В России переболело менее одного процента, умерло еще меньше, если учесть, что цифры еще берутся от общего числа тестов, а их чем больше сделать, тем больше вероятность выявления. Да и процент точности тестирования невелик. Поэтому сами выводы делайте.

 

— Еще такой важный вопрос, который также разделил общество на два лагеря. Одни за прививку от короновируса, другие против. Слишком быстро она появилась и люди опасаются ее делать. Достаточно ли она безопасна?

 

Про эти прививки много жути можно насмотреться в интернете. С учетом того, что современной медицине вообще не нужен здоровый человек (иначе как же лекарства то продавать), медицина коммерциализирована, во всём мире это так. Лишь в сознании бывших советских граждан теплиться надежда, что им что-то кто-то

Источник фотографии https://iz.ru/

должен, кто-то поможет, вылечат, но увы. 

 

Поэтому раз прививка дает огромную возможность кому-то заработать, значит в ближайшее время в новостях будут петь оды о ее чудодейственных свойствах. 

 

Конечно же, прививаться или нет, личное дело каждого. Что там в этом флакончике, доподлинно широкой общественности неизвестно. Действительно, должны быть проведены испытания и возможно они будут проводиться на людях. Если хотите, прививайтесь.

 

— В семье часто также происходят ссоры, споры и несогласия из-за тех же масок, прививок, кого-то родные не хотят пускать в храм – ты же нам принесешь вирус. При этом посещения магазина они не боятся, без продуктов же никак нельзя. Как сохранить мир в семье?

 

Источник фотографии https://cifrusmotri.ru/

Зомбоящик в действии, что называется…

 

Как говорил Христос, не мир я принес но меч (Мф. 10:34). 

 

Святой Иоанн Златоуст толкует это так:

 

 “Единомыслие не всегда бывает хорошо: и разбойники бывают согласны. Итак, брань была следствием не Христова определения, а делом воли самих людей. Сам Христос хотел, чтобы все были единомысленны в деле благочестия; но как люди разделились между собою, то и произошла брань. Впрочем, Он не так сказал. А что же говорит? Не мир пришел Я принести, – чем самым утешает их. Не думайте, говорит, что вы виноваты в этом: Я это делаю, потому что люди имеют такие расположения. Итак, не смущайтесь, как будто эта брань возникла сверх чаяния. Для того Я и пришел, чтобы произвести брань; такова именно Моя воля”.

 

— Батюшка, какие меры безопасности предпринимаются в нашем храме? Возможно, что это успокоит некоторых родственников наших прихожан.

 

В храме с самого его основания всегда проводилась тщательная уборка и там было гигиенически чисто всегда. Со времени начала всей этой ситуации поменялось только то, что средства, которыми производилась уборка, стали сертифицированными, появилась разметка, а недавно мы приобрели рециркулятор воздуха. Благо, что помещение храма небольшое и технические характеристики прибора помогают справляться с данным объемом воздуха, а также работать при находящихся в помещении храма людях.

 

 Поэтому храм это последнее место где вообще можно чем то заразиться. Плюс ко всему вышесказанному, с повышенной температурой и признаками ОРВИ прихожан на службах нет.

 

— Некоторые прихожане переживают, что нет богослужений среди недели. Почему их нет сейчас?

 

Почему нет? В  дни, когда праздники или память известных или иных святых, выпадают на середину недели, проводятся богослужения. Благо, церковный календарь ими богат.

 

— Отец Спиридон, дайте какое-то наставление, которое ободрит всех. Часто именно доброе слово, вовремя сказанное, выводит человека из уныния.

 

Евангелие от Марка (13:7): Когда же услышите о войнах и о военных слухах,не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть, — но это еще не конец. 

 

Ведь сложившаяся ситуация заставила многих людей оглянуться назад, задуматься о смысле жизни, вообще понять, что происходит. Из всего можно получить опыт, а не только жить в свое удовольствие.

 

Как сказал праведный Иоанн Кронштадский, толкуя Евангелие от Иоанна: 

 

“Господь Спаситель есть мир наш, нашего сердца, нашей души. Не отставай же от Него никогда. В мире будете иметь скорбь (подвергнут вас люди разным страданиям): но мужайтесь: Я победил мир. Я победил его, обессилил и вас сделаю победителями. Не бойтесь же его. Это – минутный огонь”.

 

Беседовала Наталья Морозова

Просмотров: (72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *