В игровой контрольной работе вероучительных курсов приняли участие педагоги воскресной школы «Аркадия»

Итоговое испытание для слушателей вероучительных двухгодичных курсов прошло в Покровском епархиальном образовательном центре 12 января. По страницам Покровской летописи вместе с педагогом Краеведения отправились и педагоги нашей воскресной школы «Аркадия» — Наталья Викторовна Морозова и Людмила Вячеславовна Щербакова, получающие дополнительное образование в центре.

 

Три команды  «Покровские коробейники», «Покровские артельщики» и «Сельские старосты» продемонстрировали свои знания по предмету в три этапа.

 

Во время первого этапа, посвященного истории города, участники должны были вспомнить важные даты и рассказать об интересных событиях. Их ожидали и творческие задания – насыпать фунт соли, традиционным орнаментом украсить украинскую рубашку, продемонстрировать, для чего нужен был рубель.

 

На втором этапе вспоминали о знаменитых людях – попечителях храмов и социальных учреждений, благодетелях, прославивших наш город.

 

Третий этап был посвящен храмам. Участники игры вспомнили все храмы, до революции украшавшие Покровск. Посмотрев кадры уникальной хроники из Энгельсского краеведческого музея, определили дату ее создания, вспомнив историю Покровского храма.

«Меня порадовало, что несмотря на дистанционный формат обучения знания у моих учеников есть. Слушатели старались выполнять задания самостоятельно, закреплять полученный на лекциях материал. Этому немало помогло пособие по православному краеведению, выпущенное в центре несколько лет назад», – поделилась Елена Николаевна.

 

«Это был настоящий экзамен — с серьезными заданиями и строгим судейством. Спросили весь материал, который мы успели пройти. Тем не менее было весело и дружно. А победили сильнейшие. Очень хорошие впечатления: нашу группу объединила эта игра, а потом еще и совместное чаепитие», — рассказала Людмила Вячеславовна Щербакова, которая была в команде «Покровских коробейников».

 

«На самом деле все было интересно. Лишний раз убеждаешься, что история родного края, города, в котором живешь, далеко не скучная вещь. Ее стоит знать, листать, запоминать и передавать нашим детям», — добавила участница команды «Покровские артельщики» Наталья Викторовна Морозова.

 

И хоть команды наших педагогов не заняли первое место, но все участники показали достойные результаты.

 

 

Просмотров: (36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *