Накануне памяти преподобного Феодосия Великого в храме совершено Всенощное бдение

23 января, Попразднство Богоявления, накануне дня памяти преподобного Феодосия Великого, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Всенощное бдение.

 

24 января Православная Церковь празднует память основоположника общежительных монастырей преподобного Феодосия Великого.

 

Святой Феодосий был родом из благочестивой каппадокийской семьи. Уже с детских лет он молился о том, чтобы Бог наставил его на путь спасения.

 

В юные годы он посетил Святую землю, где получил пророчество от святого Симеона Столпника о своем будущем пастырском служении. Стремясь к жизни отшельника, Феодосий поселился в Палестине, в пещере, в которой по преданию ночевали волхвы, пришедшие поклониться родившемуся Христу. В этой пещере в великом воздержании и постоянной молитве преподобный прожил 30 лет.

 

К святому приходило много людей, желавших подвизаться под его руководством. Когда желающих стало слишком много, преподобный Феодосий основал монастырь, который стал первым общежительным в истории Церкви. По завету святого Феодосия, Лавра помогала всем нуждающимся, кто в нее приходил, при этом и сам святой был образцом в делах милосердия.

 

Еще при жизни святой прославился исцелениями недужных и другими чудесами. Скончался преподобный в возрасте 105-ти лет в 529 году, предсказав свою смерть за три дня. Похоронен он был в пещере, в которой жил еще в начале своего монашеского подвига.

 

Просмотров: (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *