Накануне памяти Иверской иконы Божией Матери в храме совершено полиелейное богослужение

24 февраля, накануне памяти Иверской иконы Божией Матери, святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил полиелейное богослужение.

 

Иверская икона, которая находится на Афоне, прославилась многими чудесами. Эту икону называют Вратарницей или Привратницей. Говорят, что образ написан самим евангелистом Лукой. Однажды она явилась на волнах в столпе огненном вблизи Иверской обители. Афон­ские ино­ки, несколь­ко дней ви­дя в мо­ре ог­нен­ный столп, вос­хо­дя­щий до неба, при­шли к бе­ре­гу и на­шли свя­той об­раз, сто­я­щий на во­де.  В это время в Иверском монастыре жил благочестивый инок Гавриил Грузин. Именно ему Богородица и повелела взять Свой образ. Что он и сделал после мо­леб­на о да­ро­ва­нии мо­на­сты­рю явив­шей­ся свя­ты­ни. Гавриил пошел по воде, принял икону и поставил ее в храме.

 

Од­на­ко на сле­ду­ю­щий день ико­на бы­ла об­ре­те­на не в хра­ме, а над во­ро­та­ми оби­те­ли. Так по­вто­ря­лось несколь­ко раз, по­ка Пре­свя­тая Де­ва не от­кры­ла свя­то­му Гав­ри­и­лу Свою во­лю во сне, ска­зав, что не же­ла­ет быть хра­ни­мой ино­ка­ми, а хо­чет быть их Хра­ни­тель­ни­цей. По­сле это­го об­раз был по­став­лен над мо­на­стыр­ски­ми во­ро­та­ми, где находится и по сей день. По­это­му свя­тая ико­на на­зы­ва­ет­ся Пор­та­и­тис­сою, Вра­тар­ни­цею.

 

Также православная Церковь чтит 25 февраля память святителя Алексия, митрополита всея Руси и чудотворца. Гос­подь ра­но от­крыл бу­ду­ще­му свя­ти­те­лю его вы­со­кое пред­на­зна­че­ние. Подобно апостолов он призвал его — любителя ловить птиц, сказав, что тот будет ловцом человеков. Святитель Алексий способствовал распространению и упрочению на Руси общежительного монашества. С его именем связано создание и возобновление ряда обителей в Москве и в Митрополичьей области. Он же подал совет великому князю Дмитрию Иоанновичу построить на Москве каменный кремль, безопасный от пожаров и надежный для защиты против неприятеля.

 

Фотографии богослужения — ФОТО

Просмотров: (29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *