Сын грома: Церковь чтит память апостола Иакова Зеведеева

Берег Галилейского озера во времена Христа. Только что призваны первые апостолы — Андрей и Петр. И вот Спаситель увидел других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их. И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним (Мф 4:21—22). Именно память одного из сыновей Зеведея — апостола Иакова — чтит Церковь 13 мая.

 

Святой Иаков был призван Господом на служение вместе со своим братом апостолом Иоанном Богословом. Иоанн — юноша, Иаков — человек зрелый и состоявшийся. Бросая свои сети, они следуют за Иисусом и навсегда становятся Его учениками, самыми близкими — двумя из Двенадцати.

 

Иисус назвал братьев «Воанергес», что в переводе с арамейского значит «Сыны грома». Вероятно, такое прозвище они получили из-за своего порывистого характера.

 

Именно им вместе с апостолом Петром Христос особо раскрыл Свое Божество: при воскрешении дочери Иаира, в Преображении на Фаворской горе и в Гефсиманском саду.

 

Преображение. Джованни Беллини, 1480-1485

Однажды Христа не пустили в одно селение. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение (Лк 9:54—56). Братья не могут понять: как это можно не пустить Христа?

 

После сошествия на апостолов Святого Духа Иаков Зеведеев проповедовал в Испании и других странах, а затем возвратился в Иерусалим.

 

В диспутах с фарисеями и книжниками об Иисусе Христе как Спасителе мира, святой Иаков обратил ко Господу подосланного ими волхва-философа Гермогена и его ученика Филиппа.

 

Имя апостола Иакова гремело по всей Иудее — он был неутомимым проповедником, несшим слово о Воскресшем Христе. По наущению неверующих во Христа иудеев святой Иаков Зеведеев был схвачен  и обезглавлен в Иерусалиме в 44 году. Произошло это по приказу царя Ирода.

 

В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло, и убил Иакова, брата Иоаннова, мечом» (Деян 12:1—2). Первый апостол — мученик Церкви, чья пролитая кровь становится свидетельством вражды зла против Церкви и Истины. 

 

Вместе с Иаковом был казнен Иосия, который изначально был доносчиком на святого апостола, но потом, пораженный его мужеством, поверил во Христа и покаялся перед святым Иаковом.

 

Материал сайта ФОМА:
1. Ученики: апостол Иаков Заведеев
2.Церковь вспоминает святого апостола Иакова Зеведеева 

Просмотров: (48)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *