Накануне памяти жен-мироносиц в храме совершено вечернее богослужение

15 мая, накануне дня памяти святых жен-мироносиц, настоятель храма иерей Иоанн Панков совершил Всенощное бдение.

 

Каждый год Православная Церковь в третью Неделю (воскресенье) по Пасхе чтит святых жен — верных помощниц и последовательниц Христа. В этом году этот день пришелся на 16 мая.

 

Жены-мироносицы — это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя. Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа и Мария, Сусанна — это те имена святых жен, что дошли до нас. Их, несомненно, было больше.

 

Когда Сын Божий испустил дух, они поспешили домой, чтобы приготовить ароматы и миро, а Мария Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где полагали тело Иисуса во гроб. Ведь в субботу, ради праздника Пасхи, не могли они помазать тело Учителя, не могли умастить, как того Он был достоин и как было положено.

 

И вот в день после субботы они пришли к месту погребения, размышляя о том, кто же им отвалит камень, ведь он велик и тяжел. И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, одлеченного в белую одежду; и ужаснулись.

 

Он же говорит им: «Не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть». «И пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите».

 

И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.

 

Просмотров: (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *