Накануне памяти равноапостольной княгини Ольги в храме совершено полиелейное

23 июля, накануне памяти равноапостольной княгини Ольги, в святом Крещении Елены, клирик храма священник Игорь Копшев совершил полиелейное богослужение.

 

24 июля Православная Церковь празднует память святой равноапостольной княгини Ольги, ставшей первым правителем Руси, принявшим христианство.

 

Ольга была христианкой за два поколения до Крещения Руси. В то время, когда многие, в том числе и ее муж, считали христианство религией слабых и высмеивали и княгиню Ольгу и ее веру.

 

Митрополит Антоний Сурожский сказал такие слова о святой княгине Ольге: «Она стояла в одиночку и не поколебалась; и потому что она так выстояла, она смогла передать своему внуку Владимиру такое видение мира, которое никогда не поблекло и не дало ему покоя, пока он не нашел ответа. Она раскрыла перед ним новое измерение человечества и пробудила в нем голод по вещам более великим, более правдивым и более святым, чем ложные боги, которых почитал его отец со своим окружением. И потому что она была способна выстоять среди насмешек царедворцев своего мужа, ее внук открылся Богу во Христе и своим обращением распахнул сердца миллионов людей и просторы земли Российской господству и воцарению в ней Христа Спасителя».

Просмотров: (36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *