Яркую осень нарисовали воспитанники воскресной школы на мастер-классе

Его провела педагог Татьяна Павловна Карамышева для ребят и взрослых 28 ноября.

 

Татьяна Павловна предложила на выбор три варианта пейзажа, которые нарисовала дома акварелью. Почти единодушно был выбран яркий осенний пейзаж с часовней. Художник предложила работу с гуашью — это проще, чем акварель, особенно для тех, кто пришел на занятие впервые.

 

Педагог не только объясняла, как компоновать, то есть распределять элементы будущего изображения на листе, но и подходила, по возможности, к каждому и подсказывала, как подправить погрешности.

 

«Мы берем небольшой участок — лес, который находится на дальнем плане. Там все немножко списывается, потому что четкое изображение только на переднем плане, а чем дальше, тем всё более расплывается», — поясняла педагог по ходу написания пейзажа.

 

Благодаря правильным, понятным объяснениям красивая яркая осень получилась даже у тех, кто в начале мастер-класса утверждал что не сможет нарисовать такой пейзаж. Многие поняли, что самое важное — это слушать и четко выполнять все советы педагога.

 

Светлана Сергеевна пришла с двумя маленькими дочками и больше рисовала сама, получив огромное удовольствие. «Это единственный человек, которые рисовал лаконично, то есть он не добавлял никаких лишних цветов, рисовал немного декоративно. Березки изумительные, осень яркая!» — похвалила ее работу Татьяна Павловна.

 

Все пейзажи получились разные, но в каждую работу ребенок или взрослый вложил свой труд и частичку души. Поэтому на рисунках в конце занятия художники увидели кусочек настоящей золотой осени.

 

«Я пришла на мастер-класс с сыном и своей сестрой, которая приехала в гости из Таганрога и захотела пойти с нами на такое замечательное мероприятие. Никогда не думала, что смогу что-то подобное нарисовать. Я ведь не художник. Сначала даже немного испугалась — слишком показалось сложной задача. Но для первого раза, думаю, получилось очень неплохо. Конечно же, благодаря опытному художнику и педагогу», — рассказала Евгения Болотовна Мизиненко.

 

Фотографии мастер-класса — ФОТО

Просмотров: (36)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *