Божественная литургия в день Изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня

Праздничное богослужение совершили настоятель храма иерей Иоанн Панков и священник Виссарион (Самусев) 14 августа. По окончании богослужения был совершен молебен на начало чтения Псалтири Успенским постом. Отец Иоанн также освятил мед нового урожая — именно поэтому в народе этот день носит название «Медовый спас».

 

Отец Виссарион поздравил прихожан с праздником, началом Успенского поста и сказал такие слова: «Люди не могли понять — как это Господь Бог и вдруг Его распяли. А то, что Он Сам зашел на Крест ради любви к нам, они не понимали. И не из-за праведных взошел, а из-за грешных. Поэтому сегодня мы чествуем Крест Господень, мы славим его силу и мощь.

 

Сегодня читали историю этого праздника. Константинополь был поглащен моровой язвой, люди умирали. И вот с крестным ходом, с крестом обошли весь город, кропя святой водой жилища людей, и эта моровая язва прекратилась. И нам нужно прибегать к этому. Ведь Господь сказал — кто с верою просит, тот получит».

 

В этот праздник в храме появилась еще одна святыня — образ Христа «Пантократор», пожертвованная храму. Икона была написана в 2013 году иконописцем Зиабом Джорджем Аибом в Сирии и подарена брату иконописца. Брат Зиаб Фирас Аиб в прошлом году отошел ко Господу и родные решили пожертвовать икону храму, передав ее через прихожанина Александра Диденко полгода назад. После реставрации в праздник один из известных образов Христа нашел новое пристанище на нашем приходе.

 

Фотографии богослужения — ФОТО

Просмотров: (28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *