27 февраля − день памяти равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.
- Святые Кирилл и его брат Мефодий известны православному миру составлением славянской азбуки и переводами с греческого языка Евангелия, Апостольских посланий, Псалтыри и ряда богослужебных книг.
- Святой равноапостольный Кирилл, учитель Словенский, с 14-летнего возраста воспитываясь с сыном императора.
- Благодаря трудам братьев православные народы Восточной Европы получили возможность совершать церковные службы на родном, понятном для них языке.
- Свое служение Кирилл и Мефодий начали на территории современной Чехии, но позже их деятельность распространилась и в другие земли.
- До «славянской» миссии братья участвовали в крещении целого народа — хазар. Святые долго полемизировали с хазарским князем, после чего он принял христианство, а за ним и все его подданные.
- Святой Кирилл в молодости получил хорошее образование и преподавал философию в Константинополе. Он стремился к уединению, поэтому очень скоро отправился в монастырь на гору Олимп. Свою жизнь святой окончил в монашеской схиме в 869 году.
- Перед смертью он завещал своему брату продолжить христианское просвещение славян. Погребен святой Кирилл в римской церкви святого Климента, где почивают мощи этого священномученика, принесенные в Италию из Херсонеса словенскими учителями.
Просмотров: (58)