Акция в Международный день дарения книг прошла в филиале библиотеки №17 в ЦНТ «Дружба» 14 февраля. Заведующая библиотеки Марина Александровна Максименкова принимала в гостях настоятеля нашего храма иеромонаха Спиридона (Савина), учителей и воспитанников воскресной школы «Аркадия» с родителями, учащихся 8 «а» класса средней школы №5 города Покровска.
Главная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.
«Наша библиотека участвует в акции четвертый год. Многие в этот день приходят нас поздравить и пополняют фонд новой литературой. За что мы очень им благодарны. Хотелось бы, чтобы у молодежи дата 14 февраля все таки вызывала ассоциацию именно с праздником дня дарения книг», — обратилась Марина Александровна к гостям.
Конечно, и в этот день библиотечный фонд пополнился подарками юных читателей. Также и приход
нашего храма внес свой вклад, подарив книги духовной тематики и подписку на 2020 год на православный женский журнал «Славянка», который полюбился многими читателями библиотеки. Восьмиклассники тоже получили в подарок от батюшки книжки о женском и мужском призвании.
«Книга — она всегда останется книгой. Тем более мы зависим от электричества. Книга не смартфон — для нее электричество не нужно. Поэтому книга — вещь полезная. Есть книги, которые несут тебе добро, вытягивают и выводят на правильный путь, как дорожная карта. Вот духовные книги — это некие дорожные карты, чтобы мы умели ориентироваться и не сбивались с пути», — с такими словами обратился отец Спиридон к участникам акции.
Марина Александровна рассказала интересную историю о появлении книгопечатания — от пещерных, наскальных книг, до современных. Всех заинтересовала самая маленькая книжка. А про самую толстую в мире книгу ребята сказали, что тот, кто ее прочел, просто герой.
Также зрители поиграли в занимательные игры — поугадывали имена книжных героев, назвали место их жительства и расшифровали словесные портреты многих из них.
После этого состоялось чаепитие в приятной и теплой обстановке.
Фотографии мероприятия — ФОТО
Просмотров: (46)