Царские часы и Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Иоанн Панков.
По окончании богослужения было освящено коливо, которое позже раздали прихожанам.
Канун праздника – 6 января (ст.ст. 24 декабря) – называется еще Навечерием праздника. Обычай совершать Навечерие перед праздником Рождества Христова, несомненно, древний. Это видно из того, что уже в IV веке было определено, как праздновать Навечерие.
Великие часы представляют собой соединение всех четырех часов в одну службу с присоединением к ним чина изобразительных. Каждый из четырех Великих часов имеет особые два псалма, приуроченных специально к празднику, и тропари, а также паримию, прокимен, Апостольское и Евангельское чтения.
Также в этот день Православная Церковь вспоминает преподобномученицу Евгению. Своими подвигами святая Евгения стяжала дар исцеления. Она пострадала за Христа во время гонения на христиан в 3 веке. Ей явился Сам Спаситель и возвестил, что она войдет в Царство Небесное в день Рождества Христова. Когда в 262 году наступил этот светлый праздник, палач умертвил святую мученицу мечом.
Фотографии богослужения — ФОТО
Просмотров: (22)