В Рождественский Сочельник в храме совершено богослужение

Царские часы и Божественную литургию совершил настоятель храма иерей Иоанн Панков.

 

По окончании богослужения было освящено коливо, которое позже раздали прихожанам.

 

Канун праздника – 6 января (ст.ст. 24 декабря) – называется еще Навечерием праздника. Обычай совершать Навечерие перед праздником Рождества Христова, несомненно, древний. Это видно из того, что уже в IV веке было определено, как праздновать Навечерие.

 

Великие часы представляют собой соединение всех четырех часов в одну службу с присоединением к ним чина изобразительных. Каждый из четырех Великих часов имеет особые два псалма, приуроченных специально к празднику, и тропари, а также паримию, прокимен, Апостольское и Евангельское чтения.

 

Также в этот день Православная Церковь вспоминает пре­по­доб­но­му­че­ни­цу Ев­ге­нию. Сво­и­ми по­дви­га­ми свя­тая Ев­ге­ния стя­жа­ла дар ис­це­ле­ния. Она пострадала за Христа во время гонения на христиан в 3 веке. Ей явил­ся Сам Спа­си­тель и воз­ве­стил, что она вой­дет в Цар­ство Небес­ное в день Рож­де­ства Хри­сто­ва. Ко­гда в 262 го­ду на­сту­пил этот свет­лый празд­ник, па­лач умерт­вил свя­тую му­че­ни­цу ме­чом.

 

Фотографии богослужения — ФОТО

Просмотров: (22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *