В Неделю о мытаре и фарисее в храме совершена Божественная литургия

Богослужение совершил клирик храма иерей Сергий Шальнов. По окончании литургии отец Сергий отслужил молебен с чтением акафиста святителю Спиридону Тримифунтскому.

 

Уже сейчас Церковь начинает нас готовить к Великому посту. В воскресный день за литургией прозвучало Евангелие от Луки (18:10-14). Господь рассказал эту притчу для тех, которые уверены были в себе, что они праведны, и уничижали других.

 

Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:

пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Фотографии богослужения — ФОТО

Просмотров: (17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *