Фланкировка, рубка шашкой и плавание на драконах — это и многое другое ждало ребят воскресной школы в честь окончания учебного года

Поездка на природу к озеру Сазанка состоялась 29 мая по благословению настоятеля иерея Иоанна Панкова для детей, педагогов и родителей воскресных школ двух храмов — во имя святителя Спиридона и Ильинского в с. Шумейка.

 

Дождь, который встретил всех в начале отдыха, не испугал туристов. А позже они были вознаграждены — тучи разошлись и показалось солнышко. «Сначала немного приуныли из за дождя, но после было море эмоций и впечатлений!» — рассказала Оксана Анатольевна Кошкина.

 

Взрослые и дети смогли поплавать по озеру на каноэ-драконах — гребных лодках на несколько человек. Одной из лодок управлял отец Иоанн. Ребята и взрослые смогли почувствовать себя настоящими гребцами и посоревноваться друг с другом.

 

Дракон — это большое 20-местное каноэ, с головой дракона и хвостом. В носовой части лодки сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребцам.

 

«Море эмоций и впечатлений! Ульяна сказала, что никогда так далеко не плавала, хотя было и тяжеловато грести. А Даня в восторге от выступления казаков — как они резали бутылки, как махали шашками!» — поделилась Дарья Валерьевна Нестерова, мама двух воспитанников школы «Аркадия».

 

После удачного заплыва всех ждало выступление настоящих казаков из историко-патриотического клуба «Волжская застава» — два Дмитрия показали искусство владения шашкой, рассказали об отличии шашки от сабли, поучили мальчиков и девочек разбирать и собирать автомат.

 

Фланкировка шашкой — это  упражнение с клинковым оружием, которое требует от казака особого умения и ловкости. И у казака Дмитрия все это получилось — аплодисменты зрителей тому подтверждение. Виртуозное владение холодным оружием издавна считается искусством — дети смогли это увидеть своими глазами, в том числе как нужно рубить шашкой. Дмитрий Тишковец показал упражнения на бутылках с водой и лозе.

 

Завершили день дружным пением под гитару — ведь без песни этот поход был бы менее ярким. Также участники конкурса «Пасхальное чудо» получили грамоты, а родители и педагоги благодарности за труды.

«Ощущение, что за один день было невозможно и проплыть на Драконе, и оказаться на выступление казаков, и нажарить столько вкусного, и нагуляться на свежем воздухе. Но мы все успели», — поделилась Евгения Игоревна Фомина. «Отдельное спасибо нашему настоятелю за возможность покататься на лодках и увидеть казаков с оружием — ранее ничего подобного не видели. Сын сказал, что у него был самый лучший день. Все успел, даже шалаш построить и проиграть», — рассказала Евгения Болотовна Мизиненко.

 

Фотографии поездки — ФОТО

Просмотров: (108)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *