В ночь с 15 на 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, священник Сергий Шальнов совершил Полунощницу, крестный ход, Пасхальную утреню и Божественную литургию.
На богослужении прозвучало Евангелие от Иоанна (Ин. 1:1–17) на семи языках, в числе которых были русский, английский, немецкий, казахский, латинский и другие. На праздничной Литургии огласили Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

«Совершив подвиг искупления, Господь Своей крестной жертвой и славным Воскресением открыл врата рая для всех. С тех пор и доныне каждому человеку даруется возможность воспринять Христа всей душой как истинного Бога и Спасителя, ниспосылающего благодатную силу для праведной жизни и деятельного участия в преображении мира.
Святитель Николай Сербский, известный богослов минувшего века, размышляя о Пасхе, писал: «Христос воскресе – значит, жизнь сильнее смерти. Христос воскресе – значит, добро сильнее зла. Христос воскресе – значит, все упования христиан оправданы. Христос воскресе – значит, все жизненные трудности разрешены» (Мысли о добре и зле). И эта пасхальная радость, радость богообщения и утверждения обновленной жизни (Рим. 6, 4) на началах добра и справедливости достигает сердец миллионов христиан, вдохновляет на дела любви и милосердия, помогает преодолевать невзгоды, утешает в испытаниях, дает надежду отчаявшимся, укрепляет малодушных», — говориться в послании Патриарха.
По заамвонной молитве отец Сергий освятил Артос и прочел также послание Высокопреосвященнейшего Игнатия, митрополита Саратовского и Вольского, боголюбивой пастве Саратовской митрополии Русской Православной Церкви. «Вот уже более двух тысяч лет не смолкает на этой земле радостная перекличка христиан: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе Христос!». Но мы не должны быть беспечными. Необходимо помнить тревожные слова Спасителя: Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лк. 18, 8). Мы с вами — свидетели Христовы, наш долг — привлекать к Нему людей, а лучший способ привлекать — это быть настоящими, до конца искренними христианами; несовершенство же наше восполнит Сам Господь. Лучшая миссия — это миссия горящего сердца: пусть от наших сердец загораются другие сердца. Будем стремиться к тому, чтобы каждым днем своей жизни отвечать на любовь Христову, дабы Он, придя во второй раз, нашел на земле веру, любовь и радость о Нем», — пишет архипастырь.
Батюшка поздравил всех прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и пригласил на общую трапезу.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Фотографии праздничного богослужения — ФОТО
Просмотров: (60)