Всенощное бдение в храме

30 ноября, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, настоятель храма — иерей Иоанн Панков совершил всенощное бдение.

В этот день чествуется память  преподобного Никона Радонежского, ученика Сергия Радонежского.

 

В юном возрасте, услышав об Ангельской жизни преподобного Сергия и желая последовать ему, святой пришел к преподобному Сергию и просил приобщения к лику монашествующих.

 

Преподобный Сергий, провидя в нем будущего великого подвижника и испытывая его смирение и терпение, отослал его к своему ученику преподобному Афанасию Высоцкому.

 

Возведенный в сан иеромонаха, преподобный Никон вернулся в Троице-Сергиеву Лавру и стал любимым и близким учеником преподобного Сергия. Видя духовную зрелость и опытность преподобного Никона, преподобный Сергий перед смертью назначил его своим преемником.

 

Став игуменом, преподобный Никон поддерживал все, что было установлено учителем: любил молитву и пост, трудился наравне с братией, о которой постоянно с любовью заботился.

 

При преподобном Никоне 5 июля 1422 г., во время строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы, были обретены нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского.

 

После многих трудов и подвигов преподобный Никон скончался 17 ноября 1426 г. и был погребен близ раки своего учителя.

 

Просмотров: (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *