По приглашению педагога курса Елена Николаевна посетила школу для взрослых 27 февраля. При храме об истории родного города говорят с интересом с начала учебного года. Встреча с главным хранителем Энгельсского краеведческого музея и древлехранителем Покровской епархии стала большим долгожданным подарком.
Елена Николаевна рассказала об экскурсиях музея, которые будут интересны любителям истории. Также она познакомила с книгой Д. Г. Решетова «Наследие Эльтона: мир соляной эпохи». В книге подробно представлена история становления Покровской слободы, рассмотренная в контексте освоения соляных ресурсов озера Эльтон. На страницах издания рассказывается о людях, находившихся у истоков тех грандиозных событий, о подвигах и свершениях, победах и неудачах.
Было интересно послушать живой рассказ Елены Николаевны о храмах, когда-то бывших в Покровской Слободе, о том, какие люди в нем жили, о том, какие улицы были в городе.
«Почему поселение назвали именно слободой? Потому что это было не село, не деревня. Деревни бывают только у русских крестьян, село бывает и у украинцев. Но они назвались слободой, потому что это были люди, приглашенные сюда — государственные, не крепостные», — пояснила Елена Николаевна. Также она рассказала о Чемодурове, который стоял во главе соляного промысла, кладбищах городка, которые не сохранились, о часовнях и многом другом.
«Елена Николаевна великолепный рассказчик, увлекаясь историей нашего края она и людей увлекает своими потрясающими знаниями и сразу чувствуется что ей не безразлична история и судьбы людей нашего города», — поделилась впечатлениями позже Елена Валерьевна Мартыщенко. «Елена Николаевна — кладезь знаний и источник вдохновения», — дополняет Елена Александровна Шевчук.
Елена Николаевна не только рассказала много интересных фактов, но дала советы, с кем можно встретиться, что почитать об истории города и каких авторов, какие экскурсии полезны будут любителям краеведения. Пригласила она и на просмотр фильма, созданного нашей епархией, о святом Гаврииле Меликесском, на котором будут родственники святого.
Встречи такие решено по возможности повторять, потому что несомненно они приносят пользу и дарят вдохновение для изучения православной истории того города, который мы считаем малой родиной.
Фотографии — ФОТО
Просмотров: (3)