Литургию совершил иерей Сергий Шальнов 28 августа. В этот день православные храистиане празднуют летнюю Богородичную Пасху.
Почему мы почитаем Богородицу? Потому что Дева Мария произвела на свет Самого Бога. Она стала единственным в истории мира человеком, в которого вселился Сам Творец мира. Сам святитель Игнатий Брянчанинов пишет об этом следующее: «Такое приятие в себя Бога, очевидно, есть единственное, исключительное, беспримерное, недоступное ни для святых человеков, ни для святых ангелов, принадлежащее одной Богоматери. Как Богочеловек для племени (то есть общества. – Прим. ред.) спасающихся избранников заменил Собою Адама и соделался их родоначальником, так Божия Матерь заменила для них собою Еву, соделалась их матерью. Как Богочеловек есть Царь Небесный, Царь всех человеков и ангелов, так Богоматерь есть Царица небесная, Царица и человеков и ангелов».
В православных храмах на Успение, как и на все большие праздники, совершаются торжественные богослужения — всенощное бдение накануне вечером и литургия утром. Но в некоторых приходах к этому добавляется еще одна служба — погребение Божией Матери. Этот чин составлен по подобию утрени Великой Субботы, во время которой происходит погребение плащаницы Спасителя. В центр храма выносится икона Успения или плащаница Богородицы, с которыми верующие устраивают крестный ход вокруг храма. Служба погребения Богородицы обычно совершается либо в сам праздник Успения, либо на следующий день. В нашем храме такой чин будет совершен в пятницу, 29 августа, в 17.00 часов.
Фотографии литургии — ФОТО
Просмотров: (8)