Архиерейское богослужение в канун престольного праздника

24 декабря, в канун памяти нашего небесного заступника — святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, епископ Покровский и Новоузенский Феодор совершил Всенощное бдение в нашем храме.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Покровского округа священник Сергий Сивоплясов, настоятель храма священник Димитрий Попеко, священник Сергий Шальнов, священник Ярослав Жуликов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Артемий Кошкин.

Поздравив верующих с памятью святителя Спиридона епископа Тримифунтского, Владыка признался, что этот святой особенно близок его сердцу.

Моя первая поездка за пределы России как раз была на Корфу, к святителю Спиридону. Он был мне и раньше близок, но, когда удалось помолиться, послужить у его мощей, конечно, это была  особая радость. И с тех пор при любой возможности я посещаю остров Корфу, заезжаю к святителю. Божественная любовь, которая изливается через святых на всех нас, притягивает, дает возможность молиться, трудиться, веровать в Господа, в Пречистую Матерь Божию и благодарить святого за то, что он нас в этом  поддерживает.

Святитель Спиридон, наверное, не был таким богословом, как другие, но его простота, о которой говорит Христос – «будьте, как дети», она в нем была. Он победил своих противников на Первом Вселенском Соборе именно своей простотой.  Триединство Бога святой объяснил, показав, что кирпич состоит из огня, глины и воды.  И сказал те слова, который мы ежедневно произносим в Символе веры. Его оппонент не смог возразить ничем.

Простота, смирение и верность Господу сделали его тем святителем, которого очень почитает и любит наш народ. Русские люди всегда хорошо воспринимают добро, простоту, ту радость во Христе, и те добрые дела, которые в этой радости совершаются.

Всех с праздником! Всем многая и благая лета!

Материал пресс-службы Покровской епархии

Фото Алексея Лузгана

 

Просмотров: (10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *