Чтение жития прп. Марии Египетской и канона св. Андрея Критского совершил настоятель храма иерей Иоанн Панков 4 апреля.
Это продолжительное богослужение, называемое в народе «Марииным стоянием», проходит в канун четверга 5-й седмицы Великого поста. В этом году в четверг 5-й седмицы Великого поста отмечается праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому церковный устав предписывает это богослужение совершать накануне вторника 5-й седмицы.
Такая служба установлена церковным уставом со времени VI Вселенского Собора, прошедшего в Константинополе в 680-681 гг. при императоре Константине Погонате, в дни, когда Великий пост приближается к окончанию, с целью возбуждения сил и внимания верующих, побуждения их к неленостному продолжению поста и подвига покаяния.
Просмотров: (35)


