Божественная Литургия в праздник Иверской иконы Божией Матери

26 октября — память И́верской иконы Божией Матери (принесение в Москву в 1648 г.). В этот день в нашем храме настоятелем — отцом Иоанном Панковым — совершена Божественная Литургия.

 

За богослужением помогали воспитанники школы юных пономарей, которая работает при храме.

 

«Как известно, икона Иверская была буквально ранена при гонениях иконоборческого времени.

 

Женщина, в доме которой хранился образ, спрятала ее на сутки, а сама ночью пустила его по водАм.

 

А на Афоне, когда увидели огненный столп приближающийся, один из монахов взмолился Божией Матери и прошел по морю прямо к иконе. Икону торжественно поместили в храме, но она трижды оказывалась на воротах — над ними. Поэтому образ оставили на стене монастыря, а образ также именуют Вратарницей. Так она стала защитницей монастыря.

 

И дай нам Бог, чтобы и мы могли так искренне обратиться к Божией Матери. И получить помощь по нашим молитвам…» — сказал отец Иоанн после богослужения.

 

Просмотров: (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *