Воспитанница воскресной школы приняла участие в епархиальном конкурсе чтецов Покровской епархии «Хвалите имя Господне»

Воспитанница воскресной школы «Солнечный остров» Щербакова София приняла участие в епархиальном конкурсе чтецов Покровской епархии «Хвалите имя Господне».

Конкурс прошел 29 марта в Покровском епархиальном образовательном центре и в нем приняли участие воспитанники воскресных школ Покровкой епархии.

Конкурс, организованный епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации, проходил в три этапа. Сначала лучших чтецов отбирали в воскресных учебно-воспитательных группах, затем проходил межблагочиннический этап, победители которого выступили на заключительном – епархиальном этапе.

На втором этапе София получила диплом II степени и смогла принять участие уже в третьем туре конкурса.

Наша участница показала свои способности в направлении «Выразительное чтение текстов духовно-нравственного содержания». Все дети очень эмоционально и выразительно рассказывали стихи и прозу, передавая содержание текста точно и без ошибок. Поэтому жюри было совсем не просто оценивать ребят.

София рассказала удивительное стихотворение украинской поэтессы наших дней Ирины Вязовой «Со мной в атаку шел Христос». Удивительно живо представлялся разговор внучки и деда о войне:

— Дед, расскажи мне про Победу.
Я с детства помню тот вопрос,
Как дед мне отвечал тихонько:
— Со мной в атаку шел Христос.
Он был со мной в сырых окопах,
Стоял в ночи со мной постом,
Мне сердце защищал от пули
Нательным маленьким Крестом.
И под бомбежкой, в окруженьи,
Когда кругом одни враги,
Он закрывал меня Собою.
Шепталось: — Боже! Помоги!
Он в блиндажах был, в медсанбатах.
Он знал и снег, и дождь, и град.
И Крест Его всегда со мною —
Главнейшею из всех наград.

Конкурсные площадки посетил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий и послушал выступления конкурсантов.

После подведения итогов состоялась церемония награждения, на которой Владыка Пахомий поздравил победителей, а тех, кто не занял призовые места, призвал не отчаиваться.

Все участники конкурса получили в подарок учебную Псалтырь и календарь Покровской епархии, а победителям Владыка Пахомий вручил дипломы и подарки.

София получила диплом III степени. Настоятель храма отец Спиридон, который принял также участие в конкурсе в качестве члена жюри в направлении «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке», поздравил нашу участницу.

 

Просмотров: (31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *