Интервью настоятеля храма на радио ГТРК «Саратов»

23 октября 2017 года в радиоэфире ГТРК «Саратов» прозвучало интервью с настоятелем нашего храма иеромонахом Спиридоном (Савиным). С ним беседовала ведущая Инна Сальникова. Предлагаем вашему вниманию их беседу.

И. Сальникова:

 

— В этом году в истории Русской Православной Церкви произошло беспрецедентное событие — в Россию из итальянского города Бари были доставлены мощи Николая Чудотворца. За время пребывания в Москве и Петербурге им поклонилось около 2,5 млн наших соотечественников.

Вот так же, как Николу Чудотворца, на Руси раньше почитали и святителя Спиридона Тримифунтского. За годы богоборчества его имя почти было забыто, но сейчас ситуация меняется, и на Руси вновь строят церкви в честь Чудотворца Спиридона Тримифунтского. Есть такой храм и в нашей области, в Энгельсе. Это временный храм, а большой, красивый, единственный у нас в регионе собор в греческом стиле только предстоит построить. И сейчас идет сбор средств на него.

Согласно Церковному Преданию святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. Он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства отдавал на нужды ближних и странников. За это Господь вознаградил его даром чудотворения. Он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого, был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве около 348 года предал душу свою Господу. Мощи его покоятся на острове Корфу, в Греции, в церкви его имени. Существует поверье, что святитель Спиридон ходит по миру и помогает людям. Бархатные башмачки, одетые на его ступни, изнашиваются и несколько раз в год их заменяют новыми. А изношенные башмачки разрезают на части и как великую святыню передают верующим.

Жителям нашей губернии нет необходимости ехать в Грецию. В Энгельсском храме хранится частичка мощей святителя Спиридона, к которой можно приложиться и попросить о помощи. И, как рассказал настоятель храма иеромонах Спиридон, здесь уже случаются удивительные события.

И. Сальникова:

— Батюшка, храм существует совсем недавно, но вы говорите, что чувствуете помощь святого. И уже у вас тут чудо произошло.

иеромонах Спиридон:

— Вы знаете, как было дело — женщина, не сказать, что она верующая, может от безысходности, зашла в наш храм. Она даже не знала, в честь кого храм. Помолилась у иконы святого Спиридона о том, чтобы даровал Бог ребеночка. И получилось так, что 25 декабря у нее родился сынок. Когда время пришло его крестить, а как крестить? 25 декабря, память свт. Спиридона… И она только потом поняла, что это храм святителя Спиридона, что она молилась у святого Спиридона и это был наш первый Спиридон, которого крестили именно Спиридоном. Конечно же, рады не сказанно.

Многие люди заходят просто помолиться, а потом оказывается вот это «просто помолиться» у них сбылось. Сбылось то, что они просили. Тут хочешь верь, хочешь не верь. По вере вашей да будет вам (Мф. 9:29). Люди верят, что их святой помог им. Больно уж много совпадений, понимаете.

И у нас есть сейчас в храме частица мощей святителя. То есть на Корфу можно не ехать в общем. А на Корфу мощи святителя поддерживают температуру 36 и 6 градусов. Как у здорового живого человека. И ему одевают там башмачки, которые, как говорят, стаптываются. Святитель лежит в раке, такой гроб, и он закрыт на несколько ключей. И вот эти ключи, когда служители на поклонение открывают раку, чтобы верующие могли приложиться к мощам к его целебным, они не поворачиваются. Говорят, что в это время святитель ходит по Корфу и кому-то помогает. А там, если честно, на Корфу каждый второй Спиридон. То есть мальчиков все называют Спиридонами. А у нас вот пока только один такой. Ну надеемся, что святитель нам и дальше будет помогать. Святые они не могут быть в долгу. То есть если ты чем-то помог и тебе во сто крат все равно вернется. Уже проверено. Вера должна быть.

Те, кто хочет так или иначе помочь храму, пожалуйста — можно на нашем сайте //spiridon-pokrovsk.ru найти информацию в разделе «Помощь в строительстве нового храма» или же приехать непосредственно в храм и купить именной кирпичик. Что это такое? Это вы даете денежку, вам выдается свидетельство на именной кирпичик. Когда будет строиться храм, на этом кирпичике напишут ваше имя. Кирпичик будет вложен в само здание храма. Таким образом мы действительно всем миром будем строить храм. Когда смотришь, как люди уже строят из кирпичиков храм — это очень удивительно. Вся стена из этих имен — Наталия, Марина, Николай, Ольга. В общем так трогательно. Как говорят, вкладывая в рукотворный храм, мы строим себе храм нерукотворный на Небе.

Мы чувствуем, как святой нам помогает, конечно, через людей. Мы действительно строим храм всем миром. То есть народ жертвует кто что может. Кто жертвует какую-то копеечку, кто-то жертвует какие-то материалы, кто-то жертвует своим временем. Просто можно придти помочь. Кто чем может…

И. Сальникова:

— Я тоже сделала пожертвование на строительство храма и получила свидетельство на именной кирпичик. Это такая открытка с видом будущего собора и, когда ее открываешь, там изображение святителя Спиридона Тримифунтского и кирпичика с моим именем.

Уважаемые радиослушатели, наша программа завершена. Телефон редакции 49-47-54.

http://gtrk-saratov.ru

Просмотров: (165)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *