«Нравственная свобода — это свобода от греха» — клирик храма провел встречу в рамках Покровских образовательных чтений

Секция «Свобода – высшее благо или непосильная ответственность» состоялась в актовом зале здания воскресной школы «Гефсимания», Свято-Воскресенского храма г. Покровска 18 октября.

 

«Темы, которые сегодня будут затронуты, разноплановые. Социальные педагоги часто сталкиваются с некоей проблемой, часто идущей из семьи. И в конце встречи мы сможем ответить для себя на вопрос, для кого свобода — это благо, а для кого — ответственность», — обратился к участником встречи председатель секции иерей Алексий Талалаев, руководитель отдела тюремного служения Покровской епархии и клирик нашего храма.

Иерей Александр Кузьмин, настоятель храма во имя святых князей Бориса и Глеба и кандидат философских наук, выступил с докладом о профилактике экстремизма в среде молодежи.

 

«Можно говорить с молодежью на разные темы. Но нужно разъяснять, почему секта — это плохо, какой она несет вред; рассказывать о пользе для душевного состояния человека традиционной для России – Православной – Церкви», — утверждал лектор в своем выступлении.

 

Важную тему насилия в семье подняла в своем докладе Ирина Алексеевна Ефремова — доктор юридических наук, преподаватель Саратовской юридической академии. Ее слова нашли живой отклик у присутствующих и состоялся настоящий диалог. В частности, она сказала, что обычно женщина, страдающая от насилия дома, боится не только идти в органы, искать защиты, но и руководствуется принципом, что нельзя «выносить сор из избы»:

 

«Устои семьи попираются. На сегодня назрела необходимость их защищать. На мой взгляд, если игнорируются духовно-нравственные устои, то нарушается баланс в отношениях между членами семьи», — сказала Ирина Алексеевна.

 

Также доклад И.А. Ефремовой дополнили и прокомментировали протоиерей Вадим Коняев (руководитель отдела тюремного служения Саратовской епархии) и священник Илия Астахов (благочинный Ртищевского округа, руководитель отдела по тюремному служению Балашовской Епархии).

 

Отец Илия уточнил, что идеология советского времени стремилась уравнять права мужчин и женщин, что повредило институту семьи.

 

Отец Вадим также рассказал о своем тюремном служении и о том, как конкретными делами можно помочь оступившимся людям, особенно молодым.

Заключительным стал доклад, созвучный названию секции, с которым выступил руководитель встречи отец Алексий. Он рассказал, что свободным человечество мечтало быть всегда, считая, что в этом и есть счастье. Но прежде всего важна внутренняя свобода. Можно остаться заложником внутренних страстей, а можно обрести внутреннюю, нравственную свободу (пример — два разбойника, распятые со Христом).

 

«Нравственная свобода — это свобода от греха. Если мы не обуздываем свои внутренние страсти, которые есть у любого человека, не придаем им некую ограду, то они вырываются на свободу и губят не только окружающих, но и нас самих. Страсть подобна раковой опухоли — она поражает организм, не понимая, что если она убьет организм, то погибнет сама. То же самое страсть, паразитирующая на душе человека», — подчеркнул отец Алексий.

 

Во встрече в рамках VI Региональных Покровских образовательных чтений приняли участие многие педагоги воскресных школ, в том числе и учебно-воспитательной группы «Аркадия», социальные педагоги общеобразовательных учреждений и представители по воспитательной работе с заключенными.

 

В совещании, которое состоялось по окончании выступлений докладчиков, приняли участие руководители тюремного служения епархий области и замполит по воспитательной работе с осужденными  Коваленко Кирилл Васильевич исправительной колонии №2 нашего города.

 

 

 

 

Просмотров: (31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *