Начало Великого поста

Что такое «пост» и почему он Великий?

 

 

Великий пост

Постом в христианской традиции называется сознательное самоограничение человека для достижения духовного совершенства. Верующие люди с древних времен воздерживались от пищи и питья, праздности и излишеств. Но не только телесное воздержание называется постом, еще важнее его духовные составляющие: молитва и образ мыслей. Значение слова «пост» в прямом смысле означает пункт или место охраны какого-либо объекта. «Объектом» особой охраны для христианина во время поста становится душа.

Важнейшим христианским праздником считается Пасха, поскольку в ее событиях раскрывается весь смысл нашей веры. Иисус Христос был распят, но воскрес, победив смерть – болезнь падшего человечества. Победа над смертью стала возможной благодаря святости Спасителя, его Божественной природе и бесконечной любви к человеку. Земная жизнь Христа является для нас примером того, что нужно делать, чтобы после смерти тела воскреснуть для вечной жизни и вечного блаженства.

Для изменения себя в лучшую сторону человеку нужны регулярные тренировки. Так же, как и спортсменам, готовящим себя к главной в жизни Всемирной Олимпиаде. Посты для верующего человека можно назвать усиленным духовными «тренировками». Чтобы быть готовым принять Бога, необходимо пройти путь покаяния, воздержания и молитвы.

Праздник Пасхи предваряет пост длиной в 40 дней. Еще 8 дней Страстной седмицы формально не входят в состав поста. Именно это время принято называть Четыредесятницей или Великим постом, то есть периодом особой духовной подготовки человека к празднования главного для христианского мира события – Светлого Христова Воскресения.

Ступени поста

Святая Четыредесятница называется так из-за количества дней – 40. Ровно столько постился в пустыне Иисус Христос перед тем, как выйти на проповедь. Ступени Великого поста принято считать по воскресеньям. Их шесть:

1-я неделя. Торжество Православия. Вспоминается праздник победы над ересью иконоборчества.

2-я неделя. Память святителя Григория Паламы. Святой раскрыл тайну Божьего света, невидимого глазами, но озаряющего сердце человека, который пребывает в посте и молитве.

3-я неделя. Крестопоклонная. Верующие поклоняются Кресту Господню, символу спасения человечества.

4-я неделя. Память преподобного Иоанна Лествичника. Святой написал глубокое нравственное произведение под названием «Лествица» о духовном совершенствовании человека.

6-я неделя. Память преподобной Марии Египетской. Древняя подвижница до своего обращения к Богу вела безнравственный образ жизни. В день памяти святой Церковь напоминает людям, что любой грешник способен измениться и направить жизнь к Богу.

7-я неделя. Вход Господень в Иерусалим. В день, который в России принято называть Вербным воскресеньем, вспоминаются события торжественного шествия Христа на вольные страдания.

Четыредесятница заканчивается в Лазареву Субботу, за ней следует Вербное Воскресенье и Страстная Седмица – время усиленного поста и воспоминания испытаний, которые выпали на долю Иисуса Христа перед тем, как он был жестоко распят первосвященниками.

Истинный смысл поста

Изгнание из Рая

«Если пост не украсится плодом покаяния, то и постный подвиг останется тщетным. Этого мало: он принесет нам вред, усилив в нас самомнение и самоуверенность. Таково свойство всех телесных подвигов и видимых добрых дел. Если мы, совершая их, думаем приносить Богу жертву, а не уплачивать наш неоплатный долг, то добрые дела и подвиги делаются в нас родителями душепагубной гордости»

Святитель Игнатий Брянчанинов

В воскресенье накануне Великого поста Церковь вспоминает события изгнания первых людей, Адама и Евы, из рая. Они ослушались Создателя, и пошли на поводу у дьявола. Сатана обманул людей и подтолкнул их к грехопадению и отпадению от Бога. Адам и Ева лишились права на вечное счастье, потеряли духовное совершенство и оказались в искаженном грехом мире.

Смысл жизни христианина заключается в восстановлении утраченной связи с Богом и обретении вечного счастья в Царстве Небесном.

«Царствие Божие внутри вас есть»
(Лк. 17:21)
В книгах Библии под словом «царство» в одном из значений понимается  «территория, подвластная царю». В данном случае царь – это Бог. Это означает, что Бог находится внутри нашей души. Как Его обрести?
«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное»
(Мф. 4:17)

Покаяние и есть смысл поста, не только Великого. В покаянии человек проявляет сожаление о содеянном грехе, принимает решение изменить свою жизнь в противоположную сторону, просит у Бога помощи в исправлении.

Ограничение в пище помогает человеку сдерживать свои желания. Пост без молитвы пуст. Молитва дает верующему возможность общения с Богом и восстановления утраченной связи с Ним. Именно так мы можем очиститься от греха, то есть влияния на нас злых духов:

«Сей же род изгоняется только молитвою и постом»
(Мф. 17:21)

Сегодня многие с пристрастием отслеживают информацию о том, какую пищу и по каким дням можно принимать в пост. При этом мы забываем, что важно не только воздержание в определенной пище. Гораздо важнее заглянуть внутрь себя и понять, что же меня действительно отдаляет от Бога? У кого-то это телевизор или компьютерные игры, у других – болтливость, осуждение или обида на ближних. Постная пища является лишь дополнительной помощью в борьбе с нашими главными страстями. Худшая из которых – гордыня.

Иоанн Златоуст писал о том, что «истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Наши грехи причиняют нам внутреннюю боль. И человеку свойственно стремиться к счастью, но он упорно ищет его в грехе. Великий пост – замечательная возможность стать лучше, счастливее, приблизиться к Богу, Который есть Любовь.

Сердечно поздравляем Вас с наступлением Великого поста. Желаем Вам достойно пройти все дни Четыредесятницы, чтобы с радостью и чистым сердцем встретить день Светлого Воскресения Христова!

По материалам сети Елицы
Подготовила Светлана Костюкович

Просмотров: (52)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *