В храме совершены Божественная литургия и панихида в Троицкую Родительскую субботу

15 июня, в Троицкую Родительскую субботу, настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) совершил Божественную литургию и панихиду.

В этот день Церковь молится за всех от века усопших православных христиан. По Уставу накануне праздника Святой Пятидесятницы совершается такое же заупокойное богослужение, как и в день первой Вселенской Родительской Субботы — Мясопустной. Троицкая Родительская Суббота также предваряет собой вхождение в пост, который начинается через неделю (Петров или Апостольский пост).

 

«Облачение во время панихиды у священнослужителей, как и во время Крещения или Венчания, светлое. Почему так? Потому что мы надеемся на лучшее. На то, что Господь простит. Ведь всегда есть чистый ручей, из которого можно попить — Евангельская истина, наставления святых отцов, Причастие. Чтобы наши панихиды не были просто воздухобиениями, а действительно молитвой, нужно помнить свой род. Не быть «Иванами, родства не знающими» — память о предках должна быть во главу угла. И усопшие наши тогда будут радоваться, глядя на нас», — такие слова сказал отец Спиридон по окончании богослужения.

 

 

Просмотров: (55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *