Во встрече сотрудников и читателей приходских библиотек Покровска приняла участие библиотекарь храма

Сотрудники приходских библиотек города и читатели обменялись мнениями о классике и новинках православной литературы. Их встреча прошла в библиотеке Свято-Троицкого кафедрального собора г. Покровска (Энгельса) 7 августа. Среди приглашенных была и библиотекарь нашего храма Марина Александровна Максименкова.

«Мы собрались в неформальной обстановке для того, чтобы обсудить уже полюбившиеся многим и также еще малоизвестные произведения православной духовной и художественной литературы, обменяться мнениями. Ведь каждый человек может открыть для другого что-то новое», – рассказала организатор встречи Л.А. Джумайлова.

 

«Классика – чем она “не православная”? Чем Достоевский, Пушкин, Чехов, Диккенс “не православные”? В их произведениях – те же христианские ценности, та же любовь, что движет жизнью, – считает самая активная подписчица библиотеки, журналист О.В. Стрелкова. – Но тем не мене, знакомство с Церковью я начала с библиотеки и открыла для себя множество потрясающих авторов и произведений». Большой знаток художественной литературы посоветовала собравшимся книги А.А. Солоницина, Н. Агафонова, Н. Сухининой, и других авторов.

«У человека бывают периоды духовного труда и отдохновения. Потому, мы, прислушиваясь к советам священников, стараемся советовать посетителям литературу “по зубам”. Одним для укрепления в вере нужно почитать современные рассказы о чудесах, которые и сегодня происходят в Православии, другим пора “общаться” со святыми отцами Церкви через их творения», – считает Людмила Анатольевна.

«Люди верят печатному слову. Потому, видя человека пока мало разбирающегося в изданиях и интернет-контенте, связанном с церковной жизнью, необходимо ему помочь, предостеречь от  магизма, который приписывают светские издания церковным праздникам и традициям», – считает М.Е. Шмелева – руководитель информационно-издательского отдела Покровской епархии.

 

М.А.Максименкова поделилась своим опытом представления книг детям и взрослым. «Дети очень любят, когда мы читаем вместе. Особенно если им нужно показать героя во время чтения, вжиться в этот образ», — рассказала Марина Александровна. Она считает, что на каждую книгу есть свой читатель, просто к нему «нужно подобрать ключик».

 

Подводя итоги общения, собравшиеся решили продолжить встречи в подобном формате, а также поучаствовать в секциях ежегодных Покровских образовательных чтений, которые пройдут в епархии в октябре.

 

 

Фотографии Татьяны Уютовой

Просмотров: (42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *