Ручеек добра, который должен стать полноводной речкой — с воспитателями детских садов обсудили план будущего сотрудничества

Встреча с сотрудниками нескольких детских садов города прошла на базе библиотеки-филиала №17 в ЦНТ «Дружба» 2 октября. Настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) и педагог воскресной школы «Аркадия» Марина Александровна Максименкова обсудили с воспитателями планы совместной работы. Также с тремя садиками — МДОУ №63, №76 и №15 — были подписаны договоры о сотрудничестве.

 

«Вы выбрали свое служение — иначе я не могу назвать — по зову сердца. Сейчас мир изменился. Больше свободы. Но свобода, как оказалось, не приводит к желаемому успеху. Поэтому нужно перед собой ставить определенные цели и задачи. В истории нашей страны можно за многое «зацепиться», чтобы воспитать подрастающее поколение. В том числе у нас есть возможность познакомить деток с миром православия, привить им любовь ко всему доброму», — обратился отец Спиридон к гостям.

Батюшка подчеркнул, что очень многое зависит от родителей, от семьи. «Очень важно, чтобы высказанные сегодня мысли воплотились в жизнь», — сказал настоятель прихода.

Воспитатели согласились с отцом Спиридоном, что дети очень рано задаются вопросом о смысле жизни. И наша общая задача направить ребенка по нужному пути, рассказать и показать, где искать ответы.

Марина Александровна рассказала представителям детских садов, что для совместной работы разработан проект «Ручеек добра», который должен быть реализован в течении учебного года. Проект включает в себя четыре цикла: «Добрый мир», «Путешествия с книгой», «Велика русская земля и везде солнышко» и «Праздники православные».

«Проект «Ручеек добра» — духовно-нравственный. И, конечно же, предполагает приобщение детей к духовным ценностям православной культуры. Очень многое нам дает книга — именно через чтение добрых и полезных книг можно заложить тот фундамент, который станет основанием для дошколят  будущей, уже школьной, поры. Поэтому мы с ребятами будем много читать», — обратилась Марина Александровна к слушателям.

«Наш ручеек добра обязательно перерастет в речку, которая впадает в большое доброе море», — сказала после встречи воспитатель сада №15 Зинаида Михайловна Кучанова.

 

Фотографии встречи:

 

Просмотров: (77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *