Что значит быть взрослым? Настоятель храма побеседовал об этом с восьмиклассниками

Беседу о том, что значит быть по-настоящему взрослым, провел настоятель храма иеромонах Спиридон (Савин) с восьмиклассниками средней школы №9 25 октября.

 

Батюшка в начале урока предложил ребятам посмотреть короткометражный фильм «Цени». После этого школьники поделились впечатлениями от просмотра — фильм рассказал им, что в жизни есть такие ценности, которые измеряются не деньгами, а сердцем.

Отец Спиридон задал вопрос — что же значит быть взрослым? Звучали разные ответы — быть самостоятельным, ни от кого не зависеть, начать зарабатывать. Но главный вывод, который сделали школьники — взрослый человек должен быть ответственным за себя и близких и уметь чем-то жертвовать.

 

Мальчишки и девчонки узнали также, что слово грех переводится с греческого, как ошибка или промах. На примере притчи о блудном сыне батюшка показал, что Господь за наши ошибки нас всегда прощает, если мы к Нему идем с покаянием. «Господь ждет человека, но все зависит от нас самих», — сказал отец Спиридон.

Что делать, если человек согрешил? «Понять и простить», — отвечали ребята. «И дать возможность исправиться. Помочь ему в этом», — добавил батюшка.

 

Подытожили урок тем, что лучше жить по-христиански — не осуждать того, кто согрешил. «В Евангелии есть такая фраза — вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего (Мф. 7:5) Просто и доходчиво» — сказал в окончании беседы отец Спиридон восьмиклассникам.

 

 

Просмотров: (63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *